Азербайджан намерен изменить дорожный налог с иностранных транспортных средств

Правительство Азербайджана планирует с 1 января 2007 года изменить принцип расчета дорожного налога для иностранных автотранспортных средств, въезжающих на территорию страны

“В настоящее время дорожный налог с иностранных легковых автомобилей составляет $15. С автобусов налог взимается в зависимости от срока нахождения в республике, а также количества сидячих мест. Правительство с 2007 года хочет изменить систему расчета налога и применять систему налогообложения, основанную на мощности мотора автотранспортного средства”, – пояснил представитель правительства.

По его словам, правительство предлагает установить дифференцированную ставку дорожного налога для иностранных легковых автомобилей. Так, ставка налога для легковых автомобилей мощностью двигателя до 2 тыс. кубических сантиметров составит 0,01 маната за 1 куб. см. Для легковых автомобилей мощностью мотора более 2 тыс. куб. см размер налога составит 0,02 маната за 1 куб. см.

Как сообщает Bakililar.AZ, ставка налога для автобусов и прочих автотранспортных средств составит 0,02 маната за 1 куб. см.

“Изменение системы налогообложения направлено на упрощение расчета налогов. В этом случае фискальным органам не будет необходимости контролировать срок нахождения транспортного средства, прежде всего автобуса, в республике для расчета налога”, – добавил представитель правительства.

Предложение правительства уже передано на рассмотрение парламента и является частью бюджетного пакета на следующий год. Планируется, что поступление дорожного налога с иностранных транспортных средств в 2007 году составит 1,5 млн манатов. Официальный курс на 2 ноября – 0,8731 маната/$1.