Азербайджан не принял участие в конференции НАТО "Совместное стремление 2007" в Ереване

В Армении стартовала конференция по планированию учений НАТО "Совместные стремления 2007", среди участников которой не оказалось Азербайджана и Турции.

Об этом заявил 14 ноября журналистам сотрудник отдела по управлению связи и автоматического управления Вооруженных сил Армении Самвел Атоян.

По по его словам, цель учений – выявить проблемы совместимости средств связи, а также перенять опыт и испытать автоматические системы связи передовых стран.

По итогам конференции будет подготовлен документ, в котором будут отражены все основные принципы совместимости средств связи. ВС Армении участвуют в учениях НАТО с 2002 года, сначала в качестве наблюдателя, а затем и на правах участника.

Участие Армении в подобных учениях всегда высоко оценивалось организаторами учений. В ходе нынешней конференции было предложено учения "Совместное стремление" в 2007 году наряду с Германией проводить и в Армении, а в 2008 году – Армению сделать основной страной для проведения учений. Как отметил Самвел Атоян, в период с 26 апреля по 13 мая 2007 года в Армении и Германии пройдут совместные учения с применением новейшего оборудования связи.

По его словам, в конференции принимают участие 38 стран, а также представители НАТО и многонациональная миротворческая бригада стран юго-восточной Европы SEEBRIG. Общее число участников конференции – более 250 человек.

Вместе с тем Самвел Атоян отметил, что Турция и Азербайджан не приехали в Армению, хотя ранее заявили о своем участии. Будут ли представители этих стран участвовать в учениях 2007 года в Ереване пока не известно.

Такая позиция Азербайджана в этом вопросе вызывает недоумение. Мы оставляем себя в стороне от мероприятий НАТО из-за того, что они проходят в Ереване и играем на руку армянам. Если они проводят это мероприятие, они же отвечают за безопасность приглашенных, а если не захотят, то не получат права на проведение таких мероприятий в будущем.

Вот и получается "на зло кондуктору, куплю билет и пойду пешком".