Азербайджан объявит тендер на строительство второго спутника

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана  намерено объявить тендер  на  строительство   второго телекоммуникационного спутника Azerspace-2.

Как передает AZE.az,   заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов сообщил СМИ, что в данный момент ведомство готовится к проведению тендера на строительство второго спутника и определяет  технические параметры нового  аппарата.  

Он сообщил, что уже поступили интересные предложения и ведется   подготовка к проведению тендера.  Мамедов сообщил, что проводится  оценка представленных предложений.

Он особо подчеркнул, что не следует спешить в столь важном деле,  к работе привлекаются ведущие специалисты и эксперты экстра-класса. «Опыт некоторых других стран доказывает, что  следует хорошо подготовиться к этому», – сказал Мамедов.

По его словам,  важным аспектом  тендерного процесса является определение источников финансирования. Также следует разработать и учесть  орбитальную  позицию для расположения спутника.

Запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace/Africasat-1a был произведен  8 февраля 2013 года. Спутник находится на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы.

Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT,  обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания  спутника вошли государства  Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.