Азербайджан опережает Германию по темпу экономического развития

Это мнение посол Германии в Азербайджане Пер Кристофер Станчина высказал на пресс-конференции, посвященной председательству его страны в Европейском Союзе (ЕС) в 2007 году

Как сообщает АТ, на мероприятии, проведенном 16 января в германо-азербайджанском культурном центре «Kapellhaus», посол подчеркнул важность председательства его страны как для самой Германии, так и для соседних стран и отметил, что в рамках ЕС планируется провести два саммита, а также встречи с официальными лицами США, России, Канады и Японии. На уровне министров состоятся 48 встреч, а в целом в рамках организации – 400 встреч.

Говоря о том, что Германия в этом году будет также председательствовать в «Большой восьмерке», П.К.Станчина сказал, что в период председательства его страны будет подготовлен и представлен в ЕС стратегический план для стран Центральной Азии.

Посол заявил, что Южный Кавказ остается проблемным регионом и самым стабильным местом в этом регионе является Азербайджан. С развитием демократии и прав человека еще больше повысится авторитет Азербайджана.

По словам посла, отметившего, что Германия окажет поддержку шагам, которые будут предприняты для решения нагорно-карабахского конфликта, Европейский Союз не сможет урегулировать данный конфликт, его должны решить сами стороны. А для решения проблем народов мира в первую очередь существует ООН. В целях урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта наиболее активную деятельность должна осуществлять Минская группа ОБСЕ.

П.К.Станчина, доведший до внимания тот факт, что его страна прошла долгий путь с точки зрения экономического развития, заявил, что Германия – страна, обладающая высокоразвитой экономикой. Темпы экономического роста Германии составляют 3 процента, данный показатель также является большим достижением для страны. В то же время посол признался, что по темпу экономического развития Германия не может сравниться с Азербайджаном, потому что в Азербайджане экономические показатели более высоки, Азербайджан прошел этот путь на протяжении последних 15 лет.

Специальный представитель Европейской комиссии в нашей стране Алан Уадамс отметил, что преследуемая в этом году цель заключается в осуществлении Плана деятельности в формате европейской политики соседства по Азербайджану и меморандума взаимопонимания о стратегическом сотрудничестве в энергетической области. В рамках сотрудничества в нынешнем году в Азербайджане откроется представительство Европейской Комиссии.