Азербайджан отмечает День нефтяника

«День нефтяников Азербайджана» — профессиональный праздник всех работников нефтяной промышленности, который отмечается в Республике Азербайджан ежегодно, 20 сентября.

Как сообщает AZE.az, «День нефтяников Азербайджана» появился в календаре официальных праздников Азербайджанской Республики в 2001 году, после того, как 16 августа 2001 года, в столице государства городе Баку, четвёртый президент Азербайджана Ильхам Гейдар оглы Алиев, подписал Указ «О Дне нефтяников Азербайджана», который предписывал отмечать этот праздник каждый год, двадцатого сентября.

Дата для того, чтобы отмечать этот профессиональный праздник, была выбрана главой азербайджанской республики не случайно. Именно в этот день, в 1994 году, в столице страны, во дворце «Гюлистан» президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и консорциумом из 12 иностранных нефтяных компаний из семи стран было пописано соглашение «О долевом распределении продукции», которое касалось глубоководных месторождений нефти «Азери», «Чираг», «Гюнешли», находящихся в Каспийском море.

Это было крупнейший договор, из когда-либо заключённых Азербайджаном. Согласно договору инвестиции Соединённых Штатов в разработку месторождений должны составить более 57 миллиардов долларов. Поэтому, эту сделку, по праву, называют в Республике Азербайджан «Контрактом века».

Среди участников первого соглашения были американские Amoco, Unocal, Pennzoil, Exxon, McDermott, британские British Petroleum и Ramco, норвежская Statoil, российская LUKoil, турецкая TPAO, Delta Oil из Саудовской Аравии, İtochu из Японии. Азербайджан представляла Государственная нефтяная компания (SOCAR). Отметим, что в дальнейшем список компаний-участниц консорциума претерпел изменения, были перераспределены и перекуплены доли участия в контракте.

После подписания «Контракта века» его участники создали рабочие структуры – Руководящий Комитет, Азербайджанскую Международную Операционную Компанию (AМОК) и Консультативный Совет.

«Контракт века» назван так не случайно – он ознаменовал собой новую эпоху в жизни нашей страны, стал политическим и экономическим прорывом Азербайджана в ХХI век.

С момента подписания этого соглашения в нашей стране началась реализация современных нефтегазовых и транспортных проектов, которые сегодня обеспечили энергетическую безопасность и экономическую стабильность Азербайджана.

Вне всякого сомнения, этот контракт послужил мощным импульсом в развитии нефтегазовой отрасли республики.

6 ноября 2009 года президентом страны были сказаны такие слова: «В Азербайджане нефтяники всегда пользовались большим уважением. Это и сегодня так. Профессия нефтяника – очень почетная профессия. Нефтяники всегда высоко ценятся государством, и так будет и впредь. Очень важно, чтобы бытовые условия, условия труда, социальное положение нефтяников всегда находились в центре внимания. Об этом свидетельствует развитие Нефтяных камней. В будущем будет проделана еще более масштабная работа. Отметим, что именно сегодня состоится церемония, посвященная началу проекта по расширению Южнокавказского газопровода, что фактически ознаменует начало реализации грандиозного проекта «Южного газового коридора».