Азербайджан получит 800 тыс. тонн зерна из Казахстана

Казахстанские партнеры готовы предоставить Азербайджану обещанные объемы зерна.

Как сообщает AZE.az, Казахстан, несмотря на сложную ситуацию, все же сможет в течение текущего года поставить на рынок Азербайджана до 800 тысяч тонн зерна, сообщил журналистам управляющий директор по внешнеэкономической деятельности АО «НК «Продкорпорация» Даулет Увашев, передает «Казах-Зерно».

«Пока я не могу сказать точно, но при благоприятном раскладе, мы сможем удовлетворить потребности Азербайджана в зерне», – сказал он.

Увашев напомнил, что Азербайджан ежегодно импортирует в среднем до 800 тысяч тонн зерна.

«Основными поставщиками зерна в Азербайджан являются Южный федеральный округ России – это Ставрополье и Краснодар, а также Казахстан. Но из-за засухи прошлым летом в России и запрета на вывоз зерна Ставрополье и Краснодар отрезаны от Азербайджана», – отметил Увашев.

Он также напомнил, что сложившаяся ситуация привела к отмене в Азербайджане НДС (18 процентов) на ввозимое зерно.

«Бакинский зерновой терминал, который мы построили на паритетной основе с азербайджанской стороной, в настоящее время работает на старых запасах зерна», – сказал он.

В то же время, по его информации, сейчас продукция мукомольной мельницы, которая заработала при зерновом терминале в прошлом году, дает муку высокого качества.

«На мукомольной мельнице мы использовали казахстанское зерно с высоким уровнем клейковины в 28 процентов, и сейчас наша продукция – мука – вышла, пусть и в небольших объемах, на азербайджанский рынок как казахстанская мука», – отметил Увашев.

Импорт в Азербайджан пшеницы и ржи, пшеничной или пшенично-ржаной муки освобождены от уплаты НДС с декабря 2010 года. Данные льготы по НДС для импортеров действительны до 1 августа 2011 года.

Как сообщалось ранее, с июля 2008 года по апрель 2009 года правительство Азербайджана уже освобождало импортеров пшеницы и муки от уплаты НДС в связи с ростом цен на данную продукцию на мировых рынках.

СП «Бакинский зерновой терминал» было создано 4 апреля 2007 года. Строительство терминала обошлось в шесть миллионов долларов. Терминал оснащен пятью силосами для временного хранения зерна общим объемом 15000 тонн. Производственная мощность терминала по перевалке зерна составляет 300 тонн/час с годовым объемом перевалки до 500 тысяч тонн зерна.

Помимо обеспечения потребностей Азербайджана в высококачественном зерне, Бакинский терминал служит важным элементом реэкспорта казахстанского зерна в страны Кавказского и Черноморского регионов и в страны ЕС.

Совместное азербайджано-казахстанское предприятие ООО «Бакинский зерновой терминал» образовано в рамках двухстороннего взаимовыгодного экономического сотрудничества между Азербайджаном и Казахстаном.

Отметим, что Казахстан в 2010 году экспортировал 8,8 миллиона тонн зерна, в том числе 4,2 миллиона нового урожая. По прогнозам МСХ РК, страна имеет возможность экспортировать еще 2,8 млн. тонн зерна.