Азербайджан предлагает России трансляцию телеканалов на паритетных началах

В связи с тем, что РТР транслируется на 72% территории Азербайджана, передачи АзТВ в равной степени также должны вещаться в регионах России с компактным проживанием азербайджанцев, считает член Национального совета по телевидению и радио

Член Рабочей группы, созданной для рассмотрения вопроса продолжения вещания российских телеканалов на территории Азербайджана, член Национального совета по телевидению и радио Гафар Джабиев пояснил, что это – одно из предложений, подготовленных для российской стороны.

Согласно предложению Рабочей группы, состоящей из представителей НСТР, министерств юстиции, иностранных дел, связи и информационных технологий, а также АзТВ, трансляция должна проводиться на паритетных началах.

– РТР транслируется в Азербайджане, а АзТВ – в России, – сказал Джабиев. – Это предложение будет представлено российской стороне на планирующейся встрече. Вопрос, где пройдет встреча – в Баку или Москве, будет решаться на правительственном уровне.

Председатель НСТР Нуширеван Магеррамлы сообщил, что вышеуказанные предложения будут представлены России в официальном порядке, и после этого переговорный процесс ускорится.

– Переговоры между двумя странами уже начались, – сказал он.

Напомним, что, согласно решению НСТР, 10-го июля в Азербайджане будет приостановлена трансляция зарубежных каналов. Это пока не относится к турецкому каналу ТРТ-1, срок договора с которым еще не истек. И врят ли когда истечет. Джим бол Галатасарай!