Азербайджан примет участие в переговорах «Восточного партнерства» и Вышеградской четверки

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев примет участие в переговорах «Восточного партнерства» и Вышеградской четверки.

Как передает AZE.az со ссылкой на пресс-службу МИД АР, Азербайджан примет участие в переговорах «Восточного партнерства» и Вышеградской четверки.
На этом мероприятии от Азербайджана будет представлен заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Отметим, что встреча глав МИД стран Вышеградской группы и стран-членов «Восточного партнерства» пройдет 3 марта в Братиславе (Словакия). Встреча организована по приглашению министра иностранных дел Словакии.

В мероприятии будут участвовать также министры иностранных дел Чехии, Венгрии, Польши, Украины, Грузии, Молдовы, Армении. Ожидается участие представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и европейской политике соседства Штефана Фюле.

Вишеградская группа (польск. Grupa Wyszehradzka), – объединение центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии. Была образована в результате встречи президентов и премьер-министра трех постсоциалистических стран – Леха Валенсы (Польша), Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Антала (Венгрия) 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вишеград, в котором была подписана совместная декларация о стремлении к интеграции в европейские структуры.