Азербайджан примет участие в сессии Комитета по безопасности на море

Комитет по безопасности на море (Maritime Safety Committee) Международной морской организации проведет в Лондоне с 11 по 20 мая очередную, 89-ю сессию.

Как передает AZE.az, в мероприятии примет участие делегация Азербайджанской Государственной морской администрации во главе с Гудратом Гурбановым.

На сессии будут обсуждены защита морской среды, обеспечение безопасности на море, поисково-спасательные операций, проводимые для обмена опытом государств-членов, принятых Международной морской организацией. Также будет обсуждено применение стандартов и механизмов контроля, проблемы перевозки опасных грузов и контейнеров и т.д.

Будет рассмотрено внедрение целевых стандартов конструкции новых судов, основанных на уровнях безопасности.

Международная морская организация или ИМО (англ. International Maritime Organization, IMO) — международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН, служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. Деятельность ИМО направлена на отмену
дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм (стандартов) по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения с судов окружающей среды, в первую очередь, морской.