Азербайджан примет участие в лесном форуме в России

В лесном форуме, который пройдет в Архангельске с 11 по 13 апреля 2012 года, участие официально подтвердили более 200 человек. По сравнению с прошлым годом значительно расширился состав стран-участниц.

Как передает AZE.az, Россия готовится принять на лесном форуме ряд делегаций из ближнего зарубежья, а также ведущих европейских государств.

В этом году в Россию приезжают представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Украины, Германии, Нидерландов, Финляндии, Чехии. Традиционно участвуют в проведении форума Всемирный банк и Всемирный фонд дикой природы.

Российскую сторону в рамках форума будут представлять делегации Федерального агентства лесного хозяйства, Рослесинфорга, Торгово-промышленной палаты РФ, органов государственной власти регионов России.

Помимо представителей субъектов Северо-Запада России, особое внимание к архангельскому форуму проявили Хабаровский и Красноярский края. Эти регионы провели серьезную подготовку к участию в будущих семинарах и круглых столах.

В числе традиционных вопросов форума борьба с лесными пожарами и незаконными рубками леса. Однако в ходе нынешнего форума эти темы будут обсуждаться с точки зрения совершенствования законодательства.

Новой темой архангельского форума также станет вопрос информатизации как составляющей эффективного лесоуправления.

В рамках Архангельского международного форума состоится выставка техники для борьбы с лесными пожарами. На выставке представят два автомобиля специального назначения SILANT, принадлежащие архангельскому подразделению единого лесопожарного центра. Оснащение и технические характеристики этих автомобилей позволяют «лесному спецназу» Поморья оперативно реагировать на сообщения о небольших возгораниях и ликвидировать их в максимально короткие сроки, предотвращая распространение огня на большие площади. Кроме того, на выставке можно будет увидеть малый лесопатрульный комплекс и пожарную машину АЦ-1,6.