Азербайджан принимает участие в художественном симпозиуме

В Северной Осетии в пятый раз стартовал Международный художественный симпозиум "Аланика-2011", который проводится при участии Министерства культуры РФ и Государственного Центра современного искусства.

Как передает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, в двухнедельной программе симпозиума – юбилейная выставка работ, созданных участниками пяти предыдущих симпозиумов, авторские вечера и показы современной живописи и фотографии, мастер-класс по культурной журналистике для местных СМИ и приглашенных арт-журналистов из российских СМИ, показ коллекции российского видео-арта.

Особенность Симпозиума-2011, подчеркнули в Минкульте, состоит в том, что представляются работы в актуальных, но пока мало знакомых жителям Северного Кавказа жанрах современного искусства. Объекты лэнд-арта расположатся в Центральном парке Владикавказа. Граффити, выполненные известными стрит-артистами, преобразят стены кинотеатра “Комсомолец”. Впервые здесь будет представлен и жанр видео-мэппинга – сложная технологическая видео инсталляция.

За пять лет работы симпозиума гостями Северной Осетии стали художники из Австрии, Израиля, Румынии, Великобритании, Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, Армении. С каждым годом расширялся и диапазон участников из различных регионов России.

В этом году на симпозиуме работают известные художники из Польши, Франции, Великобритании, Азербайджана, Украины. В рамках “Года Россия-Италия 2011” для участия в симпозиуме приглашена группа итальянских художников, которые представят свое творчество на Неделе итальянского современного искусства во Владикавказе.
Как отмечают организаторы мероприятия, “каждый симпозиум – это открытая коммуникативная площадка, на которой выстраивается ситуация для включения зрителя в общехудожественный процесс”. По сложившейся традиции каждый вечер в здании кинотеатра “Комсомолец” будут проводиться публичные творческие вечера, лекции, неформальные встречи с участниками форума, на которые приглашаются все желающие, интересующиеся современным искусством и культурой.