Азербайджан с 1 января 2007 года может прекратить импорт газа из России

Как сообщает Bakililar.AZ, Азербайджан с 1 января 2007 года может прекратить импорт природного газа из России, сообщил журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев

По его словам, причиной для такого шага могут стать предложенная ОАО “Газпром” высокая цена на поставляемый газ ($230 за 1000 кубометров) и снижение объемов поставок (с нынешних 4,5 млрд. до 1,5 млрд. кубометров в год), что не устраивает азербайджанскую сторону.

“Российский газ мы намерены заменить газом с месторождения Шах-Дениз. Грузия также находится в трудном положении. В этой связи президенты Азербайджана, Турции и Грузии выступили с инициативой о встрече министров энергетики трех стран. Основная задача заключается в том, чтобы выгоду от добытого с Шах-Дениза газа получили Азербайджан, Турция, Грузия, а также и Европа”, – сказал Н. Алиев.

По итогам прошедших 8 декабря в Тбилиси переговоров министров энергетики трех стран стороны договорились о перераспределении объемов газа, который будет добыт в 2007 году с месторождения Шах-Дениз.

“Таким образом, газ в объеме 3 млрд. кубометров с Шах-Дениза, приходящийся на долю Турцию, будет разделен между Азербайджаном, Турцией и Грузией. Предварительные объемы известны, но по этому вопросу пока нет полного согласия, поскольку не подписан конкретный договор”, – сказал Н. Алиев.

Азербайджан начал операции по импорту природного газа в ноябре 2000 года и до 1 ноября 2006 года было закуплено 24 млрд. 910,8 млн. кубометров природного газа. Изначально газ в Азербайджан поставляла российская компания “Транснафта”, потом была привлечена и компания “Itera”, а с 2004 года газ в республику поставляет только ОАО “Газпром”.

В 2005 году “Газэкспорт” в страну поставил 4,68 млрд. кубометров газа по цене $52 за тысячу кубометров. На текущий год объемы поставок определены на уровне 4,5 млрд. кубометров по $110 за тысячу кубометров.

Благодаря добыче в стране до 5 млрд. кубометров газа большая часть импортируемого газа идет на теплоэлектростанции для выработки электроэнергии.

Добычу газа с месторождения Шах-Дениз планируется начать на днях.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован милли меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта являются: BP (оператор – 25,5%), “Statoil” (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), “LUKoil” (10%), NICO (10%), “TotalFinaElf” (10%) и TPAO (9%).

Запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 625 млрд. кубометров газа и 101 млн. тонн конденсата. “Стадия-1” разработки месторождения предусматривает добычу 178 млрд. кубометров газа и 34 млн. тонн конденсата. В период максимальной добычи по “Стадии-1” с месторождения будет добываться 8,4 млрд. кубометров газа в год и 2 млн. тонн конденсата. В целом на дальнейших стадиях разработки предполагается добывать около 16 млрд. кубометров газа в год.