Азербайджан считается самой образцовой страной по применению системы «одно окно» в таможенной сфере

19 сентября в Баку начало работу 10-заседание Комитета центрально-азиатского регионального экономического и таможенного сотрудничества.

Как передает AZE.az, заседание Комитета центрально-азиатского экономического и таможенного сотрудничества было организовано совместно Государственным таможенным комитетом Азербайджана (ГТК) и ЦАРЭТС.

В мероприятии приняли участие сотрудники таможенных служб Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Монголии и Китая, специалисты Азиатского банка развития и соответствующих международных организаций.

Председатель ГТК, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев, говоря о значении мероприятия, отметил, что его проведение его уже стало традицией. Самые важные вопросы, которые будут обсуждаться на мероприятии, – это применение новых моделей в таможенной сфере, новых информационных технологий и в основном системы «одно окно» во время оформления документов на границе.

В целом, система «одно окно» применяется во многих странах. Азербайджан считается самой образцовой страной по применению этой системы.

Председатель комитета сообщил, что по окончании заседания 21 сентября участники мероприятия побывают в погранично-пропускном пункте «Самур» Хачмазского таможенного управления для ознакомления с принципом «одно окно» на месте.

Технический атташе Всемирной таможенной организации (ВТО) Такаши Мацумото отметил, что основная цель ГТК – упрощение торговли на глобальном уровне и обеспечение его безопасности. Организация подобных мероприятий очень важна для реализации этой цели. В Азербайджане деятельность таможни в этой сфере заслуживает одобрения. Так, в результате реализованных проектов снизились факты правонарушений в области контрабанды и в другой таможенной сфере, наблюдаются большие подвижки в области упрощения торговли и растут доходы в государственный бюджет.

На двухдневном заседании состоятся 7 пленарных сессий.

Будут также обсуждаться приоритетные сферы Государственного таможенного комитета, среднесрочные проекты по региональному усовершенствованию пограничных служб, облегчению торговли.