Азербайджан сможет поставить в Грузию в зимний период до 300 миллионов кубометров газа

Азербайджан сможет поставить в Грузию в зимний период до 300 миллионов кубометров газа с месторождения Шах-Дениз. Об этом заявил министр топлива и энергетики Натиг Алиев

По его словам, это будет возможно, если Турция не сможет принять газ в текущем году из-за задержки строительства турецкого участка Южно-Кавказского трубопровода, передает Bakililar.AZ.

По планам оператора проекта – ВР – добыча газа с Шах-Дениз начнется в октябре этого года и в 2006 году составит 1,24 миллиардов кубометров. Из этого объема 670 миллионов кубометров будет продано Азербайджану, 470 миллионов кубометров – Турции, 60 миллионов кубометров – Грузии, 40 миллионов кубометров – трубопроводной компании “BTC Co.” (для обеспечения насосных станций нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан).

Согласно контракту о купле-продаже газа, в случае временного отказа Турции от приема “голубого топлива”, оставшийся объем сначала должен быть предложен Азербайджану. Официального уведомления от Турции о готовности к приему азербайджанского газа пока не получено.