Азербайджан сократил поставки нефти в Италию

Импорт нефти в Италию из России и Саудовской Аравии резко вырос в июле, компенсировав нехватку нефти из Ливии и снижение объемов от ведущего поставщика, Азербайджана.

Как сообщает AZE.az, информацию об этом распространила итальянская промышленная организация Unione Petrolifera (UP).

Отметим, что импорт из Азербайджана, до сих пор ведущего поставщика нефти в Италию с долей рынка 18,1 процента от общего объема импорта, снизился в июле до 1,08 миллиона тонн с 1,16 миллиона тонн в июне, передает Рейтер.

Италия, которая серьезно зависит от импорта энергоносителей, увеличила импорт из России, своего второго по величине поставщика, до 1,13 миллиона тонн в июле с 804,520 тонн месяцем ранее, публикует данные UP.

Импорт из России составил 15,9 процента от всего импорта нефти в Италию в первые семь месяцев 2011 года. Этот показатель вырос на 1,6 процента в годовом исчислении до 41,45 миллиона тонн.

Импорт из Саудовской Аравии подскочил до 1,32 миллиона тонн в июле с 807,370 тонн в июне, и составил 13,3 процента от всего импорта. Таким образом, Саудовская Аравия стала третьим крупнейшим поставщиком нефти в Италию в июле.

Италия прекратила импортировать нефть из Ливии в апреле из-за гражданской войны в африканском государстве. В настоящее время добыча в Ливии достигает 400.000 миллионов баррелей в сутки и ожидается, что она возрастет до миллиона баррелей в сутки в течение года, сообщил во вторник временный министр энергетики и финансов Ливии.