Азербайджан совершил ошибку, отказавшись от российского газа

Как известно, Азербайджан отказался от закупок российского газа, мотивировав свой отказ невыгодностью покупки газа по предложенной цене в $235 за 1000 кубметров. В результате, страна перешла на потребление мазута для производства электричества

Bakililar.AZ провел свой независимый экономический анализ целесообразности сжигания собственного черного золота.

Известно, что КПД при использовании газа, как минимум, на 30% выше, чем при сжигании мазута. При конвертации мазута в газ с учетом энергетической эквивалентности и разницы в КПД, получается, что цена в $235 долларов за 1000 кубметров газа, предложенная Россией, эквивалентна цене в $28 за баррель мазута или $186 за тонну.

Реально же цена мазута выше этой суммы на 30%-40%, что и выливается в чистый убыток. То есть, решение покупать, например, 3 млрд кубметров газа у России сэкономило бы Азербайджану более $200 миллионов долларов США за год.

Для сравнения, столько же Азербайджан планирует получить от повышения цен на энергоносители и коммунальные услуги для населения, которая вызвала столько недовольства среди граждан.

Вот так вот, получилось, что “назло кондуктору, купили билет и пошли пешком”.

Кроме того, к сожалению, у нас принято об экологии думать в последнюю очередь. Видимо, считаем это проблемой богатых, хотя должны понимать, что отравленным воздухом дышим сами, а своему потомству оставляем загаженную планету, не говоря уже о парниковом эффекте и ежегодно поднимающейся средней температуре.

Так вот, при сжигании мазута, на выработку каждого Квт/ч в воздух выбрасывается в 2,1(!) больше углекислого газа CO2, чем при сжигании газа. Суммарно, это означает миллионы тонн углекислого газа дополнительно в нашу атмосферу.