Азербайджан, в отличие от Армении, никогда не посягал на территории и независимость другого государства, и не имеет таких намерений в перспективе

Азербайджан, в отличие от некоторых наших соседей, никогда не посягал на чью бы то ни было независимость, территориальную целостность и неприкосновенность границ

Об этом заявил руководитель управления печати и информационной политики Министерства иностранных дел Азербайджана Таир Тагизаде, комментируя выступление главы МИД Армении Вардана Осканяна, в котором тот отметил, что «мы не думаем, что Азербайджан, как минимум, в течение ближайших десяти лет посмеет пойти на какие-то посягательства против Нагорного Карабаха или Армении».

«Я думаю, что этот упрек армянскому руководству нужно адресовать, скорее, самим себе. Ибо именно политика агрессии и посягательства на признанные на международном уровне границы Азербайджана стала первопричиной той ситуации, с которой мы сталкиваемся сегодня», – отметил он.

«Второе, я не понимаю, почему министр иностранных дел Армении вдруг начинает апеллировать к силе армянской армии. Может быть потому, что именно действия армянских вооруженных сил в начале развития известных событий вокруг Нагорного Карабаха стали основой того положения, которое Армения пытается безуспешно закрепить на протяжении последних 15 лет», – подчеркнул Тагизаде, отметив, что «в какой-то степени такое выступление можно было бы понять, но не принять, будь оно высказано министром обороны Армении».

«Что касается Азербайджана, то можно еще раз повторить, что для нас первичным приоритетом остается дипломатический путь урегулирования проблемы. Но армянской стороне не стоит этим спекулировать. Потому что настанет тот момент, когда военный бюджет Азербайджана настолько превысит общий бюджет Армении, что все слова господина Осканяна или его коллеги из Министерства обороны останутся пустой риторикой», – отметил официальный представитель МИД Азербайджана.

«Я не исключаю, что заявление Осканяна продиктовано внутриполитическими соображениями, но все равно существуют какие-то пределы, и нельзя до такой степени заходить далеко даже им в угоду», – подытожил Тагизаде.

Как передает «Новости-Армения», глава МИД Армении заявил, что «Азербайджан продолжает свои воинственные заявления, что отрицательно влияет на общую атмосферу, однако это нас нисколько не пугает, и не отвлекает от выбранного нами пути».

«Наша армия, 15-летие которой мы торжественно отметили два дня назад, сегодня достаточно крепка, уверена в себе, хорошо подготовлена. Наши оборонные позиции крепки, и мы не думаем, что Азербайджан, как минимум, в течение ближайших десяти лет посмеет пойти на какие-то посягательства против Нагорного Карабаха или Армении», – сказал Осканян.

«Новости-Азербайджан»