Азербайджан в состоянии полностью решить социальные проблемы беженцев и вынужденных переселенцев

В Баку состоялась конференция «Улучшение условий жизни вынужденных переселенцев и местных фермеров в Азербайджане – возможности повторения практики FАО во вновь заложенных поселках в других районах страны», проводимая правительствами Азербайджана и Швеции, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Как сообщает AZE.az, руководитель Азербайджанского представительства Организации развития и сотрудничества Швеции Филипп Келлер на открытии мероприятия заявил, что его цель – повышение уровня знаний и умений вынужденных переселенцев в области сельского хозяйства, обеспечение их возможности повышения доходов в этой сфере.

Главный технический консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FАО) Вальтер де Оливейра выступил с презентацией о проделанной работе в рамках проекта «Развитие во имя повышения умений вынужденных переселенцев и беженцев, размещенных во вновь заложенных поселках на территории Агдамского района Азербайджанской Республики», осуществляемого правительством Азербайджана, FАО, Организацией развития и сотрудничества.

По словам эксперта, выполнение проекта, общая стоимость которого составляет 1,75 миллиона долларов, началось в июне 2009 года и завершится в мае следующего года. Проектом пользуются 45 фермерских групп, состоящих из 925 человек, а 82 фермерские организации, объединяющие 245 семей, вовлечены в производство овощей. Кроме того, создано 16 фермерских бизнес-школ. В проект вовлечены 23 тысячи человек, живущих в 14 поселках и 7 селах.

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов отметил значение этого проекта для беженцев и вынужденных переселенцев. Он сказал, что такие проекты считаются приоритетными для правительства.

Заместитель премьер-министра отметил, что, несмотря на то, что финансовые средства проекта не столь велики, он отметил его значение с точки зрения многочисленности пользующихся им и высокой эффективности. Отмечалось, что данный проект играет важную роль в восстановлении прежних способностей беженцев и вынужденных переселенцев в области сельского хозяйства, отдалившихся от навыков труда вследствие изгнания из родных земель.

Сегодня правительство Азербайджана в состоянии полностью решить социальные проблемы беженцев и вынужденных переселенцев. Несмотря на это, с точки зрения поддержания контакта беженцев и вынужденных переселенцев с международными организациями, обмена опытом с ними, возможностей знакомства иностранных специалистов с нашей страной и многостороннего интеграционного процесса правительство Азербайджана считает приемлемой деятельность международных доноров.

Правительство Азербайджана, уделяющее особое внимание улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев, тесно сотрудничает с международными и местными структурами в этой области. За последние 20 лет государство потратило на беженцев и вынужденных переселенцев 4,5 миллиарда долларов. Из этой суммы 2,6 миллиарда долларов являются средствами бюджета, 1 миллиард – Государственного нефтяного фонда, 0,9 миллиарда долларов же – международных гуманитарных организаций. В настоящее время около 60 международных и 40 местных организаций реализуют в Азербайджане различные проекты в этой сфере. Отмечалось, что эти проекты будут продолжены в поселках, заложенных для вынужденных переселенцев. В этой связи Азербайджанское государство создало все условия для свободной, прозрачной деятельности международных гуманитарных организаций.

Заместитель премьер-министра высказал рекомендации в связи с проектами, которые в дальнейшем будут реализованы для беженцев и вынужденных переселенцев.
Высоко оценив деятельность международных организаций по улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев, А.Гасанов подчеркнул важность отражения в подготовленных этими структурами отчетах, фильмах-презентациях того, что эти люди изгнаны с родных земель вследствие армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Комментируя значение и результаты проекта, посол Швеции в Азербайджане Сабина Ульман Шабан сказала, что Азербайджанское государство за последние 17 лет провело большую работу для улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Так, осуществляются важные проекты по повышению их доходов, закладке новых поселков, строительству учреждений науки, образования, культуры. Посол отметила необходимость реализации и в других районах проекта, успешно осуществленного в Агдамском районе.

Заместитель министра сельского хозяйства Бахрам Алиев подчеркнул значение проекта с точки зрения улучшения социального положения беженцев и вынужденных переселенцев. Проведение инфраструктурных изменений в рамках проекта – создание новых перерабатывающих предприятий, кредитных организаций он расценил как требование дня. Он добавил, что государство держит этот вопрос в центре внимания. Создание в Азербайджане кооперативов после принятия Закона «О сельскохозяйственных кооперативах» станет важным переломным моментом в этой сфере.

Заместитель министра экономического развития Ниязи Сафаров сказал, что основанная великим лидером Гейдаром Алиевым социально-экономическая стратегия развития успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Особое внимание в принятых в стране многочисленных стратегиях и государственных программах уделяется улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев. Государство реализует в этой сфере специальные программы и меры.

Национальный фонд помощи предпринимательству при Министерстве экономического развития выделил около 66 миллионов манатов льготных кредитов в целом около 700 предпринимательским субъектам в связи с развитием животноводства, зернового хозяйства, овощеводства на территориях, где компактно заселены беженцы и вынужденные переселенцы. За счет этих проектов открылось около 3 тысяч новых рабочих мест. С 2009 года до июня текущего года для финансирования инвестиционных проектов по Агдамскому району Фонд выделил 1 миллион манатов льготных кредитов.

Н.Сафаров отметил, что другие структуры министерства проводят работу по просвещению беженцев и вынужденных переселенцев, повышению их предпринимательских умений и потенциала.

Глава исполнительной власти Агдамского района Низами Садыгов сказал, что улучшение условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев и обеспечение их занятости являются актуальными проблемами повестки дня. Для увеличения доходов беженцев и вынужденных переселенцев, заселенных на территории района, им выделено 565 гектаров земли, где выращиваются различные сельскохозяйственные культуры. В марте 2010 года при поддержке FАО в Агдамском районе была организована выставка-ярмарка для продажи продукции, произведенной мелкими предпринимателями. Свыше 60 парников передано в пользование беженцам и вынужденным переселенцам.

Подчеркнув, что в Агдамском районе действует банк «Caspian Invest», который выдает размещенным в районе беженцам микрокредиты, Н.Садыгов довел до внимания, что в текущем году 586 человек было выдано 250 тысяч манатов кредитов. Он отметил важность смягчения условий выдачи больших кредитов для развития крупного предпринимательства.

Представитель FАО по нашей стране и субрегиональный координатор по Центральной Азии Мустафа Синасер подчеркнул важность проекта с точки зрения не только улучшения условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев, но и развития сельского хозяйства, обеспечения продовольственной безопасности, высоко оценил усилия Азербайджанского государства в этой области. Основная цель этого проекта – повышение умений и способностей людей, возможностей получения доходов.

Руководитель международного департамента Министерства аграрного развития Бразильской Федеративной Республики Франческо Пьеррин передал участникам мероприятия приветствия президента своей страны. Проинформировав о государственной политике Бразилии по развитию мелкого предпринимательства, Ф.Пьеррин рассказал о значении сотрудничества между нашими странами в этой сфере.

Директор небанковской кредитной организации ООО «Caspian Invest» Натиг Мамедов отметил, что основной целевой группой структуры, действующей с 2004 года, являются вынужденные переселенцы. Организация с 2005 года в Физулинском, с 2007 года в Агдамском районах выдает микрокредиты с целью улучшения социального благосостояния вынужденных переселенцев, размещенных во вновь заложенных поселках на территории Агдамского района, и развития мелкого бизнеса.

Отмечалось, что за минувшие годы 7 тысячам 28 вынужденным беженцам выдано 3 миллиона 45 тысяч манатов микрокредитов. Выданными кредитами воспользовались более 28 тысяч вынужденных переселенцев. В Агдамском районе 1604 человеку было выдано 1 миллион 64 тысячи манатов бизнес-кредитов.