Азербайджан вернулся к идее НДС-счетов

Не смотря на позитивные оценки Международным валютным фондом применения в Азербайджане предложенной им новой системы администрирования в области налога на добавленную стоимость (НДС) , налоговые органы вернулись к идее введения специализированных счетов для аккумулирования средств для уплаты НДС

Как сообщил Bakililar.AZ начальник управления налоговой политики и стратегических исследований Министерства налогов Азербайджана Акиф Мусаев, в рамках подготовки бюджетного пакета на 2007 год министерство предложило введение в стране системы НДС-счетов.

«Вопрос обсуждается правительственной комиссией по прогнозированию бюджетных доходов на 2007 год под руководством заместителя министра финансов Азер Байрамов. Четкого мнения по данному вопросу нет, и сложно прогнозировать, на сколько вероятно внедрение этой системы», – сказал А.Мусаев. Проект поправок в Налоговый кодекс все еще обсуждается.

«Основную часть поправок составляет контроль над нарушениями правил наличных расчетов, включая ужесточение штрафных санкций за нарушение правил наличных расчетов», – отметил А.Мусаев.

Система НДС-счетов предусматривает взимание НДС в госбюджет и оборот средств налога через отдельные текущие банковские счета плательщиков НДС. Эта система применяется только в Болгарии. Ставка НДС в Азербайджане равна 18%.