Азербайджан внедрит систему онлайн-регистрации бизнеса

В текущем году планируется усовершенствование системы регистрации предпринимательства, что позволит ускорить регистрацию до…15-20 секунд.

Как сообщает Bakililar.AZ, министерство налогов Азербайджана готово к дальнейшему усовершенствованию системы единого окна при государственной регистрации бизнеса.

По словам главы Департамента налоговой службы с особым режимом Минналогов Заура Фатизаде, до конца I-го полугодия планирует внедрить систему онлайн регистрации субъектов предпринимательства.

“Мы начали работу над этим в 2009 году и рассчитываем до конца первого полугодия 2010 года внедрить эту систему в Азербайджане”, – сказал З.Фатизаде.

По его словам, для внедрения системы регистрации в онлайн пока имеются определенные технические проблемы, и есть необходимость внесения изменений в законодательство.

“По нашим планам в системе онлайн вначале будет вестись регистрация физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а затем уже эта система будет применяться и для юридических лиц”, – отметил он.

“Эта система сократит процесс регистрации (при безупречной подготовке всех документов) до 15-20 секунд”, – сказал З.Фати-заде.

В то же время Международная финансовая корпорация (IFC), позитивно оценивая существующую систему, рекомендует параллельно перейти к заявительной системе регистрации.

“К заявительной системе нужно идти поступательно, так как сегодня бизнес не готов к ней, так как сразу же возникнут вопросы, где реально располагается предприятие, где оно будет платить налоги и т.д. По этой же причине мы не можем пока полностью отказаться от обязательного нотариального заверения подаваемых для регистрации документов”, – сказал З.Фати-заде.

Напомним, что Азербайджан с 1 января 2008 года перешел на систему регистрации предпринимателей по принципу “единого окна”.