Азербайджан заинтересовался военным самолетом Ан-70

Азербайджан, Грузия и Казахстан проявили интерес к проекту разработки новой версии военно-транспортного самолета Ан-70.

Как передает AZE.az, генеральный конструктор Государственного предприятия «Антонов» (Украина) Дмитрий Кива сообщил, что к проекту разработки нового самолета Ан-70 проявили интерес ряд стран СНГ, Ближнего Востока и Южно-Азиатского региона.

Украина и Россия намерены принять решение после изучения предложений о сотрудничестве, отметил Кива. Об этом передает передает «Defense Express».

По его словам, Грузия, Азербайджан, Казахстан заинтересованы в разработке подобных самолетов, однако их потребность в таких воздушных средствах ограничена.

По своим характеристикам Ан-70 превосходит существующие сегодня аналоги, включая европейский А400М, в сравнении с которым у Ан-70 вдвое ниже стоимость как самого самолета, так и его эксплуатации. Максимальная грузоподъемность Ан-70 составляет 47 т, у А400M — 37 т, объем грузовой кабины Ан-70 — 425 куб.м, у A400M — 340 куб.м. Стоимость А400М составляет на сегодняшний день 145 млн. евро, стоимость Ан-70 — 67 млн. долларов.

Некоторое время назад правительства двух государств – Украины и России – решили, что нужно объединиться и совместными усилиями приняться за создание универсальных самолетов, которые были бы конкурентоспособными на мировом рынке, не уступая лучшим образцам зарубежной авиатехники.

Ранее сообщалось, что серийное производство военно-транспортного самолета Ан-70, разрабатываемого украинским КБ Антонова при содействии российских инженеров, начнется не раньше 2015 года из-за нехватки финансирования.