Азербайджан ждет аномально холодная зима?

Отечественные экологи считают, что прогнозы на этот счет преждевременны.

Как сообщает AZE.az, по народному представлению, между летом и зимой существует прямая связь, пишет echo.az. По зиме ложится лето. Зимнее тепло – летний холод. Холодная зима – жаркое лето. Если зимою сухо и холодно – летом сухо и жарко.

Специалисты говорят о том, что аномальная жара не связана с аномальными морозами. После жаркого лета не стоит ожидать морозной зимы. Или наоборот. Такой закономерности в природе не существует. Не может быть прямой связи между жарким летом и холодной зимой. Атмосфера на земном шаре одна, и все зависит от перераспределения количества энергии солнца и других видов энергии, которые добавляются в результате человеческой деятельности.

Но, как сообщает INTERFAX, предстоящая зима будет гораздо холоднее, чем это было в предыдущие три года. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил об этом журналистам, ссылаясь на циклы. Он напомнил, что Украине нужно накопить к предстоящему отопительному сезону 19-20 млрд. кубометров газа. В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер добавил, что раз в десять лет бывает очень холодная зима, и последняя аномальная зима была как раз 20 лет назад.

В свою очередь, председатель Экологического совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана (МЭПР), председатель Национального центра экологического прогнозирования (НЦЭП) Тельман Зейналов в беседе с echo.az отметил, что прогнозы разделяются на три категории. "Самые точные – краткосрочные. Их срок до 3 дней. Далее идут среднесрочные – на 7 дней, а все, что дальше – долгосрочные. Также существует граница, предусматривающая развитие атмосферных процессов и составление прогнозов погоды. Эта граница определяется современными компьютерными возможностями и научными возможностями информационного обеспечения, самого процесса моделирования и прогнозирования. Она составляет 15 дней. За границами 15 дней любые закономерности в развитии атмосферных процессов не могут быть предусмотрены математическими моделями", – сказал он.

Эколог также отметил, что существуют другие способы, с помощью которых можно давать какие-то обобщенные характеристики, но их достоверность, как правило, составляет 50-60 процентов. "После 15 дней детальные прогнозы невозможны. Во всем мире возрастает экстремальность погодных условий, то есть частота изменений температурного режима – от тепла к холоду, от холода к теплу – резко увеличивается. Но в разных регионах это проявляется по-разному".

Вместе с тем эколог отметил, что раньше после суровой зимы лето бывало жарким. "Однако сейчас в связи с климатическими изменениями идет процесс похолодания. По этой причине летние месяцы могут быть все более прохладными, а зимы суровыми. Более 15 лет на планете наблюдается глобальное похолодание. Периодически наблюдается потепление, но оно носит лишь локальный характер. Сегодня льды в Антарктиде тают, соответственно, холодный поток может столкнуться с теплым, а это чревато природными катаклизмами, в том числе страшными похолоданиями. Северные, северо-западные и северо-восточные ветры превалируют, поэтому лето в нашей стране было прохладным. Морская среда покрыта холодным потоком, поэтому низкое атмосферное давление превалирует над высоким", – пояснил он.

Т.Зейналов отметил, что делать прогноз на предстоящую зиму пока рано. "Я об этом ничего не могу сказать и считаю, что пока рано делать какие-то выводы. Я не вижу необходимости в том, чтобы составлять долгосрочные прогнозы относительно того, какой будет зима в Азербайджане, поскольку погода с каждым месяцем меняется, и не известно, какой она будет в зимний период", – указал эколог.

Кстати говоря, выступая на днях на пресс-конференции на тему "Насколько оправданы прогнозы о ранней и суровой зиме в Азербайджане" Т.Зейналов заявил, что невозможно точно предсказать характер погодных условий.

К примеру, ученые могут оценивать вероятность землетрясения в ближайшие десять лет, но надежных краткосрочных прогнозов пока не существует, также ни один ученый не способен точно прогнозировать погоду. Наглядным примером является необоснованный прогноз некоторых "ученых" о том, что в Баку возможны землетрясение в 8-9 баллов.

Но при этом время от времени природа сама нам на что-то "намекает". Так, в январе проснулось течение "Эль-Ниньо" – природное явление, при котором теплая вода поднимается на поверхность Тихого океана и, распространяясь вдоль экватора к Америке, значительно влияет на климат во многих регионах планеты. Оно носит циклический характер и повторяется с разной силой два-три раза в десятилетие. Из-за этого течения, не исключается, что в Азербайджане будет погода холодной, но не суровой.

Напомним, как ранее заявлял эколог, в Азербайджане фактически исчезли два сезона – весна и осень. После длинного летнего периода наступили резкие холода. Такая ситуация наблюдается на фоне глобальных климатических изменений.

Он отметил, что если лето 2015 года было очень жарким и долгим, то и зима ожидается крайне холодной и долгой. Эксперт прогнозирует ранний снег для граждан Азербайджана. "Ожидается, что ранний снег пойдет не только в районах страны, но и в самой столице", – сказал он.

По словам Т.Зейналова, климатические изменения – нормальное явление, и никакой опасности не несут, так как каждые 50-60 лет похолодание заменяется потеплением, и наоборот. "Глобальные изменения климата в значительной степени связаны с уменьшением объемов двуокиси углерода (СО2) в воздухе. Количество двуокиси углерода, удерживаемого атмосферой, чрезвычайно важно для оценки будущего влияния на глобальный климат. СО2 является индикатором погоды", – пояснил эксперт. Он добавил, что главным врагом СО2 также являются выбросы в воздух нефтяных компаний.