Азербайджанcкие МЧСовцы участвуют в учениях в Казахстане

21 мая на учебно-тренировочном полигоне "Скальный город" в урочище Тамгалы тас в Алматинской области начался 12-й международный сбор-семинар спасательных подразделений "Казспас-2007". Учения проходят под общим руководством министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана Виктора Храпунова

В соревнованиях принимают участие более 30 команд Казахстана и поисково-спасательных отрядов МЧС России, Кыргызстана, Украины, Узбекистана, Беларуси, Азербайджана. В показательных соревнованиях будут участвовать американские спасатели. В качестве наблюдателей выступают представители организаций и министерств, ответственных за защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций из США, Швеции, России и Китая.

Основная цель семинара – совершенствование навыков ведения аварийно-спасательных работ подразделениями МЧС, отработка взаимодействия со спасательными подразделениями государств Содружества. В учениях также принимают участие представители НАТО.

В рамках сбора-семинара – открытые международные казахстанские соревнования по спасательному многоборью среди всех участников учений.

В программе – прохождение дистанций с естественными и искусственными препятствиями, характерными для чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, специальные задания по поиску, деблокированию, оказанию медицинской помощи и транспортировке условно “пострадавших” с использованием аварийно-спасательного инструмента и штатного снаряжения, силовые упражнения на перекладине и бег по среднепересеченной местности.

Учения “Казспас-2007” завершатся 5 июня. В рамках семинара также запланирована выставка аварийно-спасательной техники, инструментов и оборудования.