Азербайджанец, Агаджан Абиев, может возглавить Европейскую Федерацию Бокса

Тридцатого октября в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго начнется XVI отчетно-выборный конгресс Международной ассоциации любительского бокса (АИБА), на котором президент Европейской ассоциации (ЕАБА), президент Федерации бокса России Эдуард Хусаинов выдвинет свою кандидатуру на должность вице-президента АИБА

Ему слово. 20 УДАРОВ НАДО ОТМЕНИТЬ Эдуард Ришатович, проясните ситуацию, ведь вы уже сейчас являетесь вице-президентом АИБА? – Речь идет о продлении полномочий на следующие четыре года. Я нахожусь в этой должности два года, заменив Рамазана Абачараева, бывшего вице-президента Федерации бокса России. До него эту должность занимали еще два представителя России – Владимир Иванченко и Петр Павлов. Вы едете на этот конгресс в качестве новоиспеченного президента ЕАБА. Какие в этой связи первоочередные задачи будете там решать? — В июле нынешнего года конгресс ЕАБА, прошедший в Москве, принял ряд предложений, которые мы хотим вынести на обсуждение предстоящего конгресса АИБА. Я вам их перечислю.

1. Ввести новую весовую категорию «свыше 86 кг» как для соревнований среди женщин, так и для кадетов.
2. Отменить в связи с нецелесообразностью европейское региональное бюро АИБА и возложить все его функции и полномочия на президента ЕАБА.
3. Проводить конгрессы АИБА через 6 месяцев после Олимпийских игр, но не позднее 10 месяцев.
4. Ввести в правила АИБА пункт открытого судейства и открытой жеребьевки.
5. Отменить правила RSCO – преимущество в 20 ударов.
6. Отметить правило, запрещающее судьям, отработавшим на Олимпийских играх, вновь судить эти соревнования.
7. Допускать школьников к соревнованиям по году рождения.
8. Создать в структуре комиссии по прессе и пиару АИБА подкомиссию по ветеранам.
9. Включить в состав АИБА новых членов – Сербию и Черногорию и восстановить членство Гибралтара и Люксембурга.

Наверняка не все эти предложения будут утверждены, но любое из них, которое будет принято, мы посчитаем своей победой.

Много говорится о том, что предстоящий чемпионат мира-2007 в Москве будет иметь лицензионный олимпийский статус. Расскажите об этом.

— Согласно регламенту восемь лучших боксеров планеты в каждой весовой категории получат олимпийские путевки. Что касается европейцев: если все они войдут в восьмерку сильнейших в каждой весовой категории, то надобности в проведении отдельных квалификационных турниров не будет. Но если, к примеру, в одной весовой категории в первую восьмерку попадут два европейских боксера, то необходимо будет выявить на лицензионных турнирах еще шесть соискателей путевок на участие в пекинской Олимпиаде.

КТО ТАКОЙ ВУ?

Как известно на должность президента АИБА на новый срок претендуют ныне действующий пакистанец Анвар Чаудри и южнокореец Сиги Ву. За кого будет голосовать российская делегация? — Однозначно за Чаудри! Я, например, не знаю господина Сиги Ву ни как боксера, ни как функционера от бокса. Да, он когда-то работал а АИБА, но за двенадцать лет не внес ни одного революционного предложения в развитие этого вида спорта. Более того, оставил его на восемь лет, занимаясь гольфом, теннисом и другими видами спорта. Сейчас хочет вернуться. Но что после такого перерыва он может сделать? Тем более что в своей выборной кампании этот человек опирается на таких людей, как генеральный секретарь турок Канер Доганели и вице-президент ЕАБА румын Рудель Обрежа. На исполкоме ЕАБА, прошедшем в Баку, рассматривалось поведение Обрежи, который в рамках предвыборной кампании на должность вице-президента АИБА допускал клеветнические высказывания в адрес нынешнего руководства мирового бокса. Мало того, после Конгресса ЕАБА в Москве в румынских средствах массовой информации появились интервью этого господина, где с его слов утверждалось, что выборы президента ЕАБА были «недемократическими». Видимо, в знак протеста он не приехал в качестве утвержденного технического делегата ЕАБА на международный турнир в Чехию, чем поставил под угрозу срыва эти соревнования.

Исполком ЕАБА вынес строгое предупреждение Обреже.

Что касается Доганели. На Конгрессе ЕАБА, прошедшем этим летом в Москве, его делегаты приняли решение обратиться к Конгрессу АИБА со следующим предложением. Снова цитирую:

«Господин Доганели был неоднократно уличен в нарушении Устава АИБА, превышении своих служебных полномочий и диктате. Но при этом все жалобы национальных федераций оставались без расследования. В результате деятельности Доганели европейский бокс оказался расколотым на две части – тех, кто пытался противостоять нарушениям генерального секретаря, и тех, кто боялся ссориться с ним, учитывая занимаемую им должность.

Десятый Конгресс ЕАБА признал работу Доганели в Европе неудовлетворительной и принял решение обратиться ко всем членам семьи АИБА с просьбой последовать примеру Европы — ходатайствовать о снятии Доганели с поста генерального секретаря АИБА и отстранении его от работы в любительском боксе на международном уровне.

При этом мы свидетельствуем, что независимо от отношения к Доганели Федерация бокса Турции была и остается полноправным членом ЕАБА»

Если господин Сиги Ву выбрал себе в соратники таких деятелей, что можно ожидать от него как от руководителя?

УВЕРЕН В АБИЕВЕ

Я разговаривал со многими действующими тренерами: никто не может мне объяснить, почему Кубок мира появился в нынешнем календаре АИБА только спустя шесть месяцев с начала года? Может быть, вы объясните? — Пока международным боксом руководят такие генеральные секретари, как Доганели, подобный бардак будет постоянно. Вот и весь ответ.

Делая попытку сместить Доганели с поста генерального секретаря, вы наверняка видите его преемника. Кто им может стать, на ваш взгляд?

— Думаю, что больше всего шансов занять этот пост у президента Федерации бокса Азербайджана Агаджана Абиева. Это мое личное мнение, с которым я делюсь со всеми, в том числе и с представителями дальнего зарубежья, и еще никто не сказал, что он не справится с обязанностями генсека. Абиев является профессором бокса, этот вид спорта он знает досконально. Считаю, что любым делом должны заниматься профессионалы, и уверен, что Абиев будет выбран на эту должность. Мировой бокс от этого только выиграет. А почему вы не хотите баллотироваться на пост президента АИБА? — Не могу, поскольку, согласно Уставу этой организации, таким правом обладает специалист, проработавший в исполкоме АИБА четыре года. У меня, повторюсь, срок вдвое короче. А всего пройдут выборы девяти вице-президентов — по два от четырех континентов и один от Австралии. От Европы на два места претендуют шесть человек. Кандидат, набравший максимальное количество голосов, станет председателем регионального бюро АИБА.

Известно, что в руководящий состав Международной ассоциации любительского бокса будут баллотироваться еще несколько россиян. Можете их назвать?

– Пожалуйста. В техническую комиссию АИБА будет баллотироваться Евгений Судаков, в судейскую – Сергей Бердник, в медицинскую – Александр Лаптев, в финансовую – Игорь Мельничук, в молодежную – Андрей Коробков, в комиссию по прессе и пиару – Виктор Рыбаков, в комиссию по бизнесу – Валерий Лаптев, в юридическую – Нурулла Саттаров, в комиссию по безопасности и оборудованию – Владимир Каплун, в научно-исследовательскую – Георгий Кургузов.