Азербайджанец, подавший в суд на Жириновского: считаю, что мы добьемся правды

Российские СМИ упоминают о том, что Жириновский оскорбил весь азербайджанский народ. «Я тоже считаю это оскорблением всей нации», – подчеркивает адвокат Садиг Мамедов.

Как сообщает AZE.az, супруги – адвокаты Мамедовы, все-таки хотят привлечь к ответу депутата Государственной Думы России, лидера ЛДПР Владимира Жириновского "Я хочу добиться правды. Думаю, что в рамках российского судопроизводства мы ее добьемся. Судебная система России рассматривает дела объективно. Поэтому считаю, что мы добьемся правды. В противном случае, мы пойдем дальше", – сообщил echo.az российский адвокат Садиг Мамедов, один из истцов, кто решил призвать к ответу депутата Государственной думы России, лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Напомним, что исковое заявление подали супруги-адвокаты Садиг и Эльмира Мамедовы. Выступая на пленарном заседании Госдумы 11 марта сего года, В.Жириновский заявил: "Вот что такое Азербайджан? Я вам на русский язык перевожу. "Азер" – "Хазер денези" – Каспийское море, баджа – край. То есть люди, проживающие на берегу Каспийского моря, по-русски – каспийцы. Что, есть такая национальность, что ли, каспийцы? Это люди, живущие там. Мы говорим "Поволжье". Но там у нас есть марийцы, татары, башкиры. А принцип – Вологодчина, Псковщина…".

Истцы подчеркнули, что депутат своими высказываниями оскорбил не только их, но и весь азербайджанский народ. Привлечь к ответственности истцы просят и Госдуму, на пленарном заседании которой прозвучали нелицеприятные реплики депутата в адрес азербайджанцев. Садиг и Эльмира Мамедовы просят суд обязать Жириновского дать опровержение своему высказыванию на ближайшем после решения суда заседании Госдумы. Нижняя палата парламента, как требуют Мамедовы, должна обязать Жириновского дать опровержение; Дума привлечена в качестве соответчика. За унижение чести и достоинства нации, и их семьи, в частности, Мамедовы требуют у Жириновского моральную компенсацию в размере 100 млн. рублей.

Отметим, что впоследствии лидер ЛДПР опроверг свои слова. "Я никогда не говорил, что нет такой национальности, как азербайджанцы. Я говорил о происхождении названий различных национальностей – украинцев, азербайджанцев, русских. Украинцами в свое время называли лиц, проживающих на краю Российской империи, "у края". Что касается азербайджанцев, я просто перевел слово "азербайджанец" на русский язык: "азер" – "Хазер денези" – "Каспийское море", "баджа" – "край, берег", то есть люди, проживающие на берегу Каспийского моря. Это не означает, что такой нации не существует. То же самое можно сказать и про русских, название которых произошло от названия реки Рос. Тех, кто жил на берегу реки Рос, называли русы, а затем русские. Я говорил только о лингвистической стороне вопроса", – сказал политик.

В свою очередь накануне С.Мамедов сообщил echo.az о том, что он не слышал данное опровержение В.Жириновского, однако проинформирован об этом. При этом он напомнил о том, что на сайте Госдумы в архиве сохранилась запись выступления лидера ЛДПР. "Все СМИ упоминают о том, что Жириновский оскорбил весь азербайджанский народ. Я тоже считаю это оскорблением всей нации. Думаю, что он просто лоббирует интересы определенных лиц. К тому же в ходе того заседания Госдумы обсуждался вопрос Украины. А Жириновский резко перевел разговор на Азербайджан. Хотя это было не к месту. Но слово сказано. Лично я и многие другие считаем это как оскорбление", – продолжил он.

При этом С.Мамедов упомянул о том, что ни сам В.Жириновский, ни его представители не пытались с ним связаться. Он также отметил, что в качестве третьей стороны привлечены представители посольства Азербайджана в России. "Думаю, что представители посольства придут на процесс", – заключил С.Мамедов.

Также отметим, что ранее политолог Парвин Дарабади отметил: то, что чета Мамедовых подала иск в суд, нужно приветствовать. Однако, по мнению эксперта, скорее всего, это дело спустят на тормозах, т.к. Жириновский – больно заметная фигура. И он не исключил того, что все ограничится тем, что лидер ЛДПР извинится. Упомянув о том, что Жириновский занимает пост вице-спикера Госдумы, эксперт подчеркнул, что это он имеет определенный статус.