Азербайджанец покорил Эверест

32-летний Исрафил Ашурлы возвратился в Азербайджан после восхождения на высочайшую в мире вершину

Восхождение было совершено 19 мая в составе международной экспедиции, в которой были представлены также альпинисты России, США, Ирландии, Германии, Белоруссии.

По его словам, само покорение Эвереста заняло чуть более 6 часов.

– За это время мы преодолели 548 метров, начав штурм вершины с отметки 8,3 км, – поделился на пресс-конференции с журналистами спортсмен. Он подчеркнул, что экспедиция была успешной, и на Эверест взошли все десять участников штурмовой группы.

– Я горд тем, что донес до самых вершин трехцветный флаг своей страны, который навсегда останется в поднебесье рядом с флагами многих других стран, около 3 тыс. представителей которых смогли покорить Эверест, – сказал Ашурлы.

Альпинист говорит, что путь к Эвересту занял у него долгих восемь лет. Он пришел к нему, покорив практически все известные вершины в мире.

По словам Ашурлы, на Эвересте был водружен и флаг Сочи, который претендует на роль хозяина зимних Олимпийских игр 2014 года.

– Этот флаг донес российский альпинист Максим Шакиров. Мы видели, каких это трудов и мужества стоило, и будем все поддерживать кандидатуру Сочи, – сказал он.

В планах азербайджанского альпиниста на 2008 год – восхождение на пик Коммунизма на Памире, которое он намерен посвятить 90-летию Азербайджанской Демократической Республики. А в ближайшей перспективе спортсмен также собирается побороться за звание «снежного барса», которое присваивается альпинистам, покорившим все 5 вершин на пространстве бывшего Советского Союза.