Азербайджанец стал серебряным призером чемпионата Европы по быстрым шахматам

Азербайджанский шахматист Вугар Гашимов выиграл «серебро» на чемпионате Европы по быстрым шахматам.

Как сообщает AZE.az, представитель Азербайджана гроссмейстер Вугар Гашимов стал серебряным призером проходившего в Варшаве чемпионата Европы по быстрым шахматам.

По итогам соревнования по 10,5 из 13 очков набрали Вугар Гашимов (Азербайджан), Василий Иванчук, Антон Коробов (оба – Украина), Алексей Широв (Испания), Золтан Алмаши (Венгрия) и Аркадий Найдич (Германия). По регламенту состоялся тай-брейк для определения чемпиона и обладателей призовых мест.

Отметим, что на тай-брейке сначала встретились участники, которые по дополнительным показателям делили 3-6 и 4-5 места. В.Гашимов победил А.Найдича, А.Широв – А.Коробова. Далее З.Алмаши победил А.Широва, а В.Гашимов – В.Иванчука.

В партии за первое место Гашимов проиграл Алмаши, а в партии за третье место Иванчук победил Широва. Таким образом, чемпионом стал венгерский гроссмейстер Золтан Алмаши, второе место занял Вугар Гашимов, а третье досталось Василию Иванчуку.

В чемпионате Европы приняли участие 706 игроков, в том числе 67 гроссмейстеров. Общий призовой фонд чемпионата составляет 30 тыс. евро.