Азербайджанец, задавивший 2-х женщин в Челябинске, имел справку о невменяемости

В Челябинске потерпевшие возмущены выходом из СИЗО уроженца Азербайджана, задавившего пешеходов на тротуаре.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на 1-й областной канал, в Челябинске освобожден из-под ареста 20-летний Адиль Курбанов, который на Ford Focus насмерть сбил двух женщин. Содержать его под стражей более полугода нельзя, так как он совершил преступление средней тяжести.

По словам начальника отдела по расследованию ДТП ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области Александра Лупанова, «это преступление – средней тяжести, так как совершено по неосторожности. Поэтому максимальный срок содержания под стражей составляет 6 месяцев. Летом он истек, и нам не оставалось ничего, кроме как выпустить Адиля Курбанова из СИЗО.

Кроме того, психиатрические экспертизы показали наличие у него расстройства личности и невменяемости. В результате он может избежать уголовного наказания.

В свою очередь адвокат потерпевших настаивает на независимом обследовании, но следователи отказывают в этом. В отношении уроженца Азербайджана было проведено уже две психиатрические экспертизы за время следствия. Их результаты подтверждают факт наличия расстройства личности, поэтому вместо тюремного заключения виновника смертельного ДТП могут приговорить к принудительным мерам медицинского характера.

Однако родственники погибших не верят, что Адиль Курбанов болен. По словам мужа одной из погибших Сергея, «адвокаты Курбанова представили справку о том, что он болен. Он проходил курс лечения в психиатрической лечебнице и находится в неуравновешенном состоянии. Если он невменяем, то не понесет уголовного наказания и не будет выплачивать компенсацию. Мы потребовали провести независимую психическую экспертизу в центре имени Сербского, где работают высококлассные специалисты. Но нам отказали, так как следствие устраивают результаты двух экспертиз. Написали жалобу в прокуратуру, на днях она запросила дело».

Сергей вместе с детьми живет в Нижнем Новгороде. В прошлом декабре их семья приехала в Челябинск к родственникам, чтобы вместе отметить Новый год. Супруга пошла в торговый комплекс за подарками, когда ее сбил автомобиль. Через несколько дней женщине должно было исполниться 40 лет. У нее остались 4-летний сын и 20-летняя дочь. У второй погибшей, которая не была замужем, сиротой осталась 13-летняя дочь. Опеку над девочкой оформила тетя.

В отношении Адила Курбанова возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». После выхода из СИЗО Адил Курбанов находится под подпиской о невыезде. У него не забрали водительские права и автомобиль. Молодой человек останется на свободе до решения суда, что не устраивает родственников погибших женщин.

Напомним, что в Челябинске водитель автомобиля Ford Focus Адиль Курбанов насмерть сбил двух женщин, ждавших на тротуаре сигнала светофора. Трагедия произошла 28 декабря около 13:30 по местному времени напротив ТРК “Родник”.

По данным УГИБДД ГУВД по Челябинской области, управлял автомобилем 20-летний безработный Адиль Курбанов, уроженец Азербайджана, проживающий в Челябинске. После совершения ДТП водитель автомобиля пояснил, что он уснул за рулем и как совершил наезд на людей не помнит

По данным ГИБДД, Курбанов имеет стаж вождения около 7 месяцев, за этот срок он два раза привлекался к административной ответственности за “непредоставление преимущества пешеходам”.

На этот раз он выехал на полосу встречного движения, затем вылетел за пределы проезжей части и совершил наезд на металлическое ограждение и группу пешеходов, стоящих на тротуаре в ожидании зеленого сигнала светофора.

Иномарка проехалась по пешеходам и вылетела через газон на улицу Северо-Крымскую, снеся ограждение. Две женщины – 40 и 43 лет – от полученных травм скончались на месте. Еще двоих женщин увезли врачи скорой помощи. 20-летняя пострадавшая находится в тяжелом состоянии в реанимации. 39-летнюю женщину отпустили домой на амбулаторное лечение. Виновник аварии не пострадал – его спасли подушки безопасности. При себе у не было водительского удостоверения.

По предварительным результатам медицинского освидетельствования, в момент ДТП водитель Ford Focus был трезв. Употреблял ли он алкоголь или наркотики накануне аварии, будет известно после проведения более детальных лабораторных исследований.