Азербайджанец занял третье место на предварительных губернаторских выборах в Неваде

В американском штате Невада пройдут губернаторские выборы, в которых принимает участие азербайджанский предприниматель.

Выдвижение своей кандидатуры на пост губернатора штата Невада азербайджанским предпринимателем, демократом Полом Мурадом в этом году держало этот штат в центре внимания проживающих в Америке азербайджанцев и в целом всей турецкой диаспоры.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АПА, 8 июня прошли предварительные выборы, результаты объявлены вчера.

Кроме того, борьбу за пост сенатора от штата Невада на предварительных выборах с Гарри Рейдом вел проживающий в Америке сенатор, республиканец Сью Лауден, входящий в число друзей турков.

Сью Лауден стал вторым, набрав 26% голосов.

Вести борьбу с Гарри Рейдом на главных выборах в ноябре намерены и проживающие в Америке армяне Денни Тарканян и Джо Скотт Ашджиян.

На внутрипартийных предварительных выборах Пол Мурад занял третье место с 15,5% голосов.

Не занимавший ни разу до этого политической должности Пол Мурад был первым во всех опросах, проводившихся с целью изучения общественного мнения.

Джессика Сферраза, которая в политике около десяти лет, набрала 41% голосов.

Сеть азербайджанцев Америки (USAN)поддерживает Пола Мурада и Сью Лаудена.

В штате, а также в Интернете проводятся большие кампании.

35-летний Пол Мурад располагает большими возможностями для внесения новшеств в политику штата Невада.

Проживающие в Америке азербайджанцы готовы поддерживать его и в будущем.

«Молодая и не такая уж многочисленная диаспора, американские азербайджанцы, еще более категоричные в своих действиях американские турки – Пол Мурад, лейтенант Джон Наими Амирал, доктор Джон Вафаи, доктор Сохраб Роб Субхани, Назлы Первизи, а также Оз Бенгур, доктор Джеймс Рифат Сивисоглу – гордятся своими иногда успешными, а иногда и безуспешными усилиями в борьбе за политические посты».

Об этом говорится в заявлении USAN.

Тем самым поменявший под влиянием политических ветров свою принадлежность американец, армянский кандидат Джо Скотт Ашджиан, перейдя от республиканцев в движение Tea Party, за неделю до выборов в День памяти заявил о поражении и ушел от борьбы, не набрав голосов.

Еще один серьезный американский кандидат-армянин, сын известного тренера по баскетболу Денни Тарканян стал третьим, набрав 23% голосов.

Сью Лауден опережает его с 26% голосов.