Азербайджанец-олигарх: цена на нефть превысит $75 за баррель

Известный российский бизнесмен азербайджанского происхождения прокомментировал цены на нефть.

Как сообщает AZE.az, «цена на нефть будет превышать 75-80 долларов в среднесрочной период. Это от 3 до 7 лет», – сказал в интервью телеканалу «Россия 24» глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

В.Алекперов также отметил, что в снижении цены на нефть в 2014 году политика не сыграла главную роль. 

«Здесь политики меньше, больше процессов технологических и чисто экономических. Тех процессов, которые позволили увеличить добычу нефти на территории США. Второе – это позиция стран ОПЕК, которые после осенней сессии заявили, что не будут регулировать объемы производства, так как снижается их доля на рынке. Рынок контролируется странами ОПЕК на 87%, поэтому рынок сразу реагировал», – отметил Алекперов.

В ближайшие годы наступит тот баланс, который позволит прогнозировать цены на нефть в среднесрочной перспективе, добавил глава ЛУКОЙЛа.

Алекперов не ожидает, что страны ОПЕК на ближайшем саммите организации примут решение о снижении квоты на добычу нефти. «Я не думаю, что ОПЕК изменит квоты в сторону уменьшения», – сказал он.

Глава ЛУКОЙЛа пояснил, что странам ОПЕК необходимы "колоссальные средства" в связи со сложной политической обстановкой в регионе. При этом Алекперов добавил, что увеличение квоты тоже вряд ли произойдет.