Азербайджанская гимнастка Алия Гараева завоевала золотую медаль в Хельсинки

Азербайджанская гимнастка Алия Гараева стала абсолютной победительницей международного турнира, прошедшего в Хельсинки

Золотую медаль наша соотечественница завоевала в финале многоборья, набрав в общей сумме 65.6 балла и опередив Марину Шпехт из России и хозяйку ковра Марию Рингинен, передает Bakililar.AZ.

По ходу соревнований Алия Гараева получила самые высокие оценки за упражнения с лентой и скакалкой, которые были встречены хельсинкской публикой аплодисментами. Высоко оценили судьи и ее выступления с мячом и композицию с булавами.

«Я выполнила все установки моего тренера, поэтому и выиграла. Надеюсь, что сегодняшняя победа вселит в меня больше уверенности перед финалом Гран-при, который пройдет 19-22 октября в Берлине», сказала гимнастка.

В пресс-службе также сообщили, что азербайджанский гимнаст Теймур Шахламазов примет участие в стартующем 13-го октября в Орхусе (Дания) XXXIX чемпионате мира по спортивной гимнастике. По жребию, он будет соревноваться в квалификации многоборья во второй смешанной группе вместе с гимнастами Хорватии.

За звания чемпионов мира в абсолютном и командном зачетах, а также на отдельных снарядах будут бороться лучшие гимнасты из 70 стран. Фаворитами называются Россия, Япония, Китай, США, Беларусь и Румыния.

В ходе подготовки к мировому первенству Шахламазов, а также еще один член нашей национальной сборной Шакир Шихалиев выступили на международном турнире в Стамбуле «Кубок Босфора». Оба спортсмена, преодолев квалификационный барьер, вышли в финал соревнований в опорном прыжке, где заняли соответственно 9-е и 10-е места.