Азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы стала бронзовым призером Игр Черноморских стран, завершившихся в Трабзоне

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, в финале с булавами она набрала 16.85 балла и заняла 3-е место после россиянок победительницы недавнего чемпионата Европы в Баку Евгении Канаевой и Дарьи Кондаковой.В остальных видах и многоборье Джавадлы становилась четвертой, получив от судей 64.767 балла.

Другая гимнастка страны Лейла Шамилова лучшие результаты показала в финале со скакалкой (15.775) и личном зачете (61.357 балла) – 5-е место. Менее удачно выступили в абсолютном первенстве наши юные гимнастки. Евгения Жидкова заняла 15-е место, Сабина Аббасова – 17-е, а Нигяр Абдусалимова – 18-е. Здесь также первенствовала российская спортсменка Елена Романченко.

В то время как на черноморском побережье завершались Игры, на Адриатике, а точнее в Хорватии начались совместные с Россией учебно-тренировочные сборы, в которых участвуют новоиспеченные чемпионка Европы Алия Гараева и бронзовые призеры Евро-2007 Анна Гурбанова и Динара Гиматова. Как заявила главный тренер российской сборной Ирина Винер, хорватский климат схож с греческим, где в сентябре состоится чемпионат мира с розыгрышем путевок на Олимпиаду в Пекин-2008.

Кстати, успешное выступление наших гимнасток на бакинском чемпионате Европы внесло коррективы в мировой рейтинг-лист. Так, Гараева поднялась сразу на 13 (!) пунктов и теперь занимает 8 место с 96.8 очками со скакалкой. Гиматова улучшила позиции с лентой – три строчки вверх и 11 место (38.85 очка), Гурбанова – тоже три ступеньки выше и 14 место (38.21 очка) со скакалкой.
Взрослая групповая команда страны, тренирующаяся в Баку, также готовится к лицензионному чемпионату планеты. До главного старта года коллектив выступит на нескольких турнирах, в том числе на этапах Кубка мира в Израиле и Словении. В рейтинге секстет идет 9-м (42.3 очка) с 5 скакалками.

Напомним, что согласно жеребьевке чемпионата мира, состоявшейся в Баку, гимнастки страны выступят 35-ми в группе С, а группа – 22-й в группе В. Эти и другие вопросы были обсуждены на заседании Технического комитета Международной федерации гимнастики, завершившемся в Баку. Члены Техкома во главе с президентом Эгле Абруззини рассмотрели, в частности, классификацию оценок за выступления, поддержали идею проведения Олимпиад для юниорок и наметили планы в дальнейшей популяризации художественной гимнастики в мире.