Азербайджанская молодежь Москвы провела «Дни азербайджанской культуры»

В Российском Университете дружбы народов (РУДН) был представлен «День азербайджанской культуры», организованный Ассоциацией азербайджанских студентов университета «Достлуг», Российским Координационным советом азербайджанской молодежи и Центром искусств «Бута» при поддержке посольства Азербайджана в России

В рамках Дня открылась тематическая выставка. Стенд «История и общество» рассказывает о знаменательных событиях в Азербайджане, его исторических личностях и видных общественных деятелях. Особое место на нем занимают фотографии и биографические данные общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, его верного преемника Президента страны Ильхама Алиева. Экспонируются также книги об Азербайджане, стенд об интернет-ресурсах с большим объемом информации о нашей стране и ее истории.

Участниками экспозиции на тему «Экономика» стали компании, представляющие в России азербайджанскую продукцию, банковские, юридические, туристические и другие услуги. Международный банк Азербайджана «МБА-Москва» организовал на выставке бесплатное оформление платежных карт для студентов.

Привлекают внимание стенды «Природные богатства Азербайджана», а также рассказывающие об азербайджанской культуре, художниках-азербайджанцах, работающих в России, фотораздел «Дети Азербайджана», коллекции национальных музыкальных инструментов, предметов народно-прикладного искусства, в том числе ковроткачества.

Выставку в университете посетили представители азербайджанской диаспоры, посольства нашей страны в Москве, а также писатели Анар и Вагиф Самед оглу, которые находились в Москве в связи с участием в юбилейном вечере, посвященном Самеду Вургуну.

В актовом зале университета, оформленном декорациями на тему древних азербайджанских традиций, участники и гости мероприятия насладились искусством мугама, а также джазовыми композициями.