Азербайджанская община Венгрии: мы были уверены в «золоте» наших атлетов на Олимпиаде

Азербайджанская община Венгрии ликует по поводу завоевания нашими олимпийцами двух золотых медалей.

Как сообщает AZE.az, в интервью АзерТАдж проживающий в Венгрии наш соотечественник, юрист Орхан Байларов сказал: «Две золотые медали, внесенные под занавес ХХХ Олимпийских игр в копилку сборной Азербайджана двумя борцами вольного стиля Тогрулом Аскеровым и Шарифом Шарифовым, позволили азербайджанской общине Венгрии воспрянуть духом. Для нас эти две медали оказались, как вода для цветка в пустыне!».

«Собственно, никто в общине и не сомневался, что сборная Азербайджана не останется без золота, а Государственный гимн – неисполненным. Все мы были уверены, что хотя бы раз наши атлеты взойдут на высшую ступень пьедестала почета, a глаза наши обязательно наполнятся слезами гордости за звуки нашего гимна и видеокадры с поднимающимся флагом! От имени нашей общины мы благодарим двух наших сыновей за то, что подарили нам эти счастливые минуты. Это победа всего нашего народа, всего нашего государства. Молодцы ребята!» – сказал О.Байларов.

Другой наш соотечественник, проходящий стажировку в Университете Семмелвейс, Камран Фараджев сказал, что завоёванные медали – закономерный результат пристального внимания, уделяемого азербайджанским государством развитию спорта в стране. «С каждой Олимпиадой количество медалей растет. Эта тенденция будет продолжаться. Уверен, что в следующий раз в общем зачете наша сборная поднимется еще на несколько ступеней вверх. А двум нашим ребятам, порадовавшим нас под конец Олимпиады, я хочу пожелать, чтобы они не расслаблялись, и продолжали упорные тренировки. Ведь через четыре года мы вновь будем ждать от них медалей. Так держать!»

Разделили радость азербайджанцев Венгрии и многие венгры. В корпункт АзерТАдж в Будапеште поступили многочисленные звонки, СМС и электронные сообщения с поздравлениями от венгров, радовавшихся вместе с азербайджанцами за успех наших борцов. Так, венгерский экономист Петер Сабо, неоднократно бывавший в Азербайджане, сказал, что болеет за азербайджанских спортсменов не меньше, чем за венгерских олимпийцев. «Для меня азербайджанцы – это братский народ. Я считаю, что у венгров нет более близкого к нам народа, чем азербайджанцы! У нас общие корни».