Азербайджанская сборная по футболу выиграла у Италии

В Санкт-Петербурге в воскресенье, 9 января, прошли заключительные матчи на традиционном Мемориале Гранаткина. Сборная Азербайджана заняла седьмое место, выиграв у итальянцев.

Как сообщает AZE.az, юношеская сборная Азербайджана по футболу U-18 одержала первую победу на турнире памяти Валентина Гранаткина. В матче за 7-е место подопечные Вели Касымова одержали верх над итальянскими футболистами в серии послематчевых пенальти – 3:2.

Начало встречи, тем не менее, было за сборной Италии, приехавшей в Северную столицу командой 1994 года рождения. Уже на 6-й минуте матча отличился полузащитник «Ювентуса» Симон Эммануэлло. Казалось, до перерыва ситуация на табло не изменится. Однако уже в середине первого тайма прессинг со стороны азербайджанских футболистов принес ожидаемые плоды.

Раз за разом подопечные Касымова проверяли на прочность итальянского голкипера Алессио Краньо. В течение пары минут ему пришлось отразить не один удар. Сначала воспитанник петербургской школы футбола Ризван Умаров отдал пас на фланг Эльману Абдуллаеву, но вратарь мяч зафиксировал. Затем Нурлан Новрузов в падении через себя отправил мяч аккурат в руки Краньо.

Не отличались точностью и итальянцы. Впрочем, по созданным моментам они явно уступали сопернику. В какой-то момент Паскуале Салерно в сердцах ударил по релкамному щиту. Зал вздрогнул, а вот итальянские футболисты как будто не услышали своего тренера. Как оказалось, зря.

Руслан Джафаров после небольшой перепасовки в штрафной площади все же сумел провести мяч в ворота представителей Апеннинского полуострова. «Ничего не было, играем дальше!» – опустили на землю азербайджанских футолистов болельщики. К слову, юношеская сборная Азербайджана традиционно собирает во время турнира памяти Гранаткина на трибунах СКК «Петербургский» большое количество болельщиков.

В середине второго тайма итальянцы вновь вышли вперед. На 66-й минуте встречи в штрафной азербайджанцев был сбит Валерио Верре. Он же подошел к 11-метровой отметке. Вратарь сборной Азербайджана бросился в противоположный от мяча угол. Сборная Италии повела в счете 2:1.

После этого наставник Скуадры Азурры поменял вратаря. Вместо Краньо на последнем рубеже встал Маттео Риччи. Позже Салерно отметил, что, меняя голкипера, не готовился к серии послематчевых пенальти.

«Я просто дал поиграть другому вратарю, – пояснил итальянский специалист. – Турнир носит тренировочный характер, так что я хотел проверить в деле всех игроков, приехавших в Петербург».

Однако новый вратарь не смог удержать победный счет. Умаров бил издалека, Риччи, упав, отбил мяч перед собой. Не был успешен на добивании и Новрузов. Зато Александер Гросс свел на «нет» реимущество итальянцев – 2:2.

Несмотря на то, что игра после этого обострилась, ни одной из команд не удалось решить вопрос о победителе в основное время. Согласно регламенту, в этом случае назначают серию послематчевых пенальти. В этой лотерее удача улыбнулась более старшим футболистам из сборной Азербайджана. Грегорио Лупериани подошел к отметке при счете 4:3 в пользу азербайджанских футболистов и отправил мяч в «молоко». Руслан Тагизаде поставил эффектную точку в этом матче – 5:3 по пенальти и 3:2 в пользу сборной Азербайджана.

Напомним, что на групповом этапе сборная Азербайджана не одержала ни одной победы. Подопечные Вели Касымова сыграли вничью с командами Украины (1:1) и Беларуси (0:0) и уступили сборной Китая (0:3).