Азербайджанские артисты выступят в постановке «Лебединое озеро»

Впервые азербайджанские артисты исполнят главные партии «Лебединого озера».

Как сообщает AZE.az, 15 января в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится спектакль “Лебединое озеро” П.Чайковского.

Впервые исполнение сложнейшей партии Одетты в этом спектакле доверено молодой артистке балета Нигяр Ибрагимовой. Балерина работает в театре пятый год, и за это время проявила себя как одаренная артистка с незаурядными балетными данными.

Особо ярко она проявила себя в спектаклях “Семь красавиц” К.Караева, где исполняла партию Индийской красавицы, партии Маши в балете “Щелкунчик” П.Чайковского, партии Китри в балете “Дон Кихот” Л.Минкуса и в партии Жизель в балете “Жизель” А.Адана.

В другой центральной партии – принца Зигфрида в этот день в спектакле будет дебютировать заслуженный артист Азербайджана, президентский стипендиат Гюльагаси Мирзоев.

Отметим, что исполнение впервые главных партий в спектакле “Лебединое озеро” национальными артистами балета несомненно является важным событием в творческой деятельности Азербайджанского театра оперы и балета. Ведь в последний раз Одетту азербайджанская балерина играла более десяти лет назад (народная артистка Азербайджана Медина Алиева).