Азербайджанские гимнастки выступят в Японии

15 ноября стартует клубный чемпионат мира AEON Cup

Динара Гиматова, Алия Гараева и Зейнаб Джавадлы будут представлять Спортивно-оздоровительный центр «Нефтчи». Наши гимнастки получили специальное приглашение, так как в прошлом году команда «Нефтчи» заняла 5-е место на AEON CUP-2005.

Тренерский корпус надеется на успешное выступление наших спортсменок в Японии. Удачи, особенно юной Зейнаб, пожелала и президент Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиева, передает Bakililar.AZ.

Согласно регламенту чемпионата, тандем Гиматова-Гараева выступит в соревнованиях среди сениорок, а Джавадлы – в состязаниях юниорок. В первые дни чемпионата его участницы назовут лучшую в многоборье, а под занавес определят самый сильный клуб мира.

Среди соперников «Нефтчи» – неоднократные победители и призеры чемпионата российский коллектив «Газпром», «Школа Дерюгиных» (Украина), «Динамо» из Беларуси и болгарская команда «Ириана».

Пять других гимнасток Азербайджана, входящих в команду по групповым упражнениям, выступят в финале Кубка мира. Квинтет Вафы Гусейновой, Анны Битиевой, Валерии Егай, Алины Трёпиной и Анастасии Прасоловой выйдет 17 ноября на японский ковер для демонстрации композиции с 5 лентами. Наши групповички впервые забронировали себе место среди восьми лучших команд мира, среди которых чемпионы Европы, мира и Олимпийских игр – Россия, чемпионы мира – сборные Италии и Болгарии, а также сильные команды Беларуси и Китая, Испании и Украины.

Напомним, что участвуя в другом финальном турнире года – из серии Гран-при в Германии, групповая команда страны заняла 3 место, примерив бронзовые медали.