Азербайджанские гребцы в ходе «Донской регаты» опередили опытных армян

В целом выступление наших спортсменов в Ростове отечественными тренерами было признано успешным.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Еxtratime, азербайджанские гребцы академического стиля завершили выступление в своем первой зарубежной регате – «Донской регате», которая, по словам старшего тренера национальной команда Александра Барабанова, оказалась успешной.

Как мы уже сообщали, в соревнованиях среди одиночников до 18 лет, в котором приняли участие 60 спортсменов, отечественный гребец Джавид Эфендиев занял четвертое место. Успешно пройдя полуфинальную стадию, в финале азербайджанскому гребцу для попадания в число медалистов не хватило совсем немного времени. В соревнованиях спортсменов до 23 лет в двойке парной в легком весе Кямал Мамедов и Фикрет Мамедов заняли 10 место, Джавид Эфендиев и Тогрул Гурбанзаде расположились на 11 позиции.

Позже, по словам наставника, Тимур Куцеба – Александр Глотов заняли седьмое место среди 25 участников, Кямран Юсубов – Фарман Алиев расположились на 13-й позиции. Также в двойке парной Александр Жданов – Абдурашид Мустафин заняли 12 место среди 25 участников.

Радует также и тот факт, что в двойке парной азербайджанские гребцы Кямал Мамедов – Фикрет Мамедов и Тогрул Гурбанзаде и Джавид Эфендиев, расположившиеся на 10-11 местах, опередили опытных армянских спортсменов, также выступавших в «Донской регате». Стоит отметить, что армянские гребцы имеют опыт выступления на чемпионате мира и сейчас также готовятся к выступлению на мировом первенстве. Тем не менее, отечественные гребцы, которые впервые выступали за пределами Азербайджана, опередили принципиальных соперников.

«Мы также опередили многих других российских спортсменов, – рассказывает «Эхо» и extratime.az Александр Барабанов. – В целом выступление азербайджанских гребцов в «Донской регате» можно признать успешными, так как за пол года наших тренировок, это достаточно сильный результат. Поскольку здесь (в Ростове – Авт.) осуществляет отбор в национальную команду. «Донская регата» – именно те соревнования, после которых формируется сборная России на весь сезон, поэтому все россияне к этой регате готовились очень тщательно.

Мы же к этим гонкам особо тщательно не готовились, так как наши основные цели, а именно подготовка к чемпионату мира, еще впереди. Мы еще не готовы ходить в скорости, так как это необходимо. Считаю, что гонки в Ростове мы провели выше среднего, то есть это не предел возможностей наших ребят».

Напомним, что накануне старта регаты азербайджанские гребцы ощущали нехватку в лодках – организаторы соревнований лишь в последнюю очередь предоставили нашим ребятам лодки, после использования их местными спортсменами. «Естественно, что чужой инвентарь также оказал свое влияние, и мешал успешному выступлению, – продолжил Александр Барабанов. – Выступление не на своем инвентаре приносит определенные сложности.

Первые дни у нас были серьезные сложности с лодками, так как их нам просто не предоставляли, и мы не могли проводить тренировки. Мы полностью зависели от местных спортсменов, которые предоставляли нам лодки после завершения собственных тренировок. Плюс ко всему мы не имели возможности настраивать их под себя. Уже непосредственно перед гонками освободились несколько хороших лодок и ситуация уже изменилась к лучшему».

«Но в целом выступление в Ростове можно записать нам в актив, – добавил Александр Барабанов. – К тому же сами спортсмены осмотрелись, и набрались опыту, что очень необходимо для ребят, которые раньше никуда не выезжали. Первое впечатление от массы народа и лодок, их, конечно же, подавило, и из-за отсутствия своего инвентаря, они чувствовали себя изгоями. Но благодаря тому, что у нас в Мингячевире провели длительные сборы россияне, у них появились друзья и за 2-3 дня ребята смогли адаптироваться.

В целом у нас с ним завязались хорошие дружеские отношения и сами россияне их тепло встретили, все это повлияло в целом на все выступление. Также замечу, что все российские тренера были удивлены тем, что в каждых финальных заездах были представители Азербайджана. Многие были удивлены темпами развития гребли в нашей стране, мы же, в свою очередь, отмечали, что все это стало возможным благодаря поддержке государства. К нам также много обращались по поводу проведения сборов в Мингячевире».