Азербайджанские школьники стали лучшими в Мексике

На международном конкурсе сочинений азербайджанские школьники победили в 4-х номенациях.

Как сообщает Bakililar.AZ, 5 азербайджанских школьников, заняв первые места в 4 из 15 номинаций, стали победителями ежегодного международного конкурса сочинений – Глобальный Приз Тысячелетия (www.globalmillenniumprize.org), проводимого под эгидой Проекта Тысячелетия Всемирной Федерации Ассоциаций Объединенных Наций (ВФАОН) (www.millennium-project.org).

Данный конкурс сочинений проводится по 15 Глобальным Вызовам Проекта Тысячелетия, каждый из которых представляет собой отдельную номинацию с тремя призовыми местами. В прошлом году Азербайджанские школьники дебютировали на этом престижном конкурсе, но довольствовались лишь 2-м местом ученика лицея города Губы, что уже являлось хорошим стартом для представителей страны, которая впервые подключилась к этому международному турниру, с традиционным участием большого количества представителей множества стран мира.

В этом году Азербайджан побил все рекорды и сразу 5 представителей одной страны стали победителями этого турнира. Директор Проекта Тысячелетия, профессор Джером Глен в своем обращении к руководителю азербайджанского отделения Проекта Тысячелетия (www.futurestudies.az) Рейхан Гусейновой, отметил: «В истории Мексиканского конкурса еще не было такого, чтобы 5 победителей конкурса представляли одну страну. Это большое достижение».

Пятеро азербайджанских победителей: Гюльджахан Селимова (номинация: устойчивое развитие доступное каждому), Нармин Султанова (номинация: превращение авторитарных режимов в настоящую демократию), Фарид Хагвердиев (номинация: развитие информационных и коммуникационных технологий), Фарида Набиева и Решад Халилов (разделят номинацию: обеспечение растущей энергетической потребности) уже приглашены на официальную церемонию награждения, которая состоится в Мехико, 25-27 февраля текущего года, где им будут вручены ценные призы.

Следует отметить то, что этому конкурсу предшествовал Общереспубликанский Конкурс Сочинений «Лицом к Лицу с Будущими Поколениями» (www.galacaknasillar.az), состоявшийся в мае – июне 2007 года и организованный совместно Министерством Связи и Информационных Технологий Азербайджанской Республики, Министерством Образования Азербайджанской Республики, Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, и Обществом Футурологов Азербайджана (Азербайджанское Отделение Проекта Тысячелетия). Общереспубликанский Конкурс Сочинений «Лицом к Лицу с Будущим Поколениями» также проводится по 15 Глобальным Вызовам Проекта Тысячелетия и нынешние азербайджанские победители международного турнира в Мексике являются одними из 45 финалистов и победителей общереспубликанского конкурса, чьи работы были переведены на английский язык и представлены на международный конкурс сочинений – Глобальный Приз Тысячелетия.

В настоящее время осуществляется подготовка к отправке победителей конкурса из Азербайджана в Мексику на церемонию награждания, а также идет подготовка к очередному Общереспубликанскому Конкурсу Сочинений «Лицом к Лицу с Будущими Поколениями», работы финалистов которого будут представлены на очередной конкурс сочинений Глобальный Приз Тысячелетия в Мексику.