Азербайджанские специалисты ознакомились с реализацией проекта электронного правительства в Татарстане

Азербайджанские специалисты посмотрели ИТ-парк и бизнес-инкубатор в Татарстане.

Как сообщает AZE.az, с целью обмена опытом и ознакомления с достижениями зарубежных специалистов сотрудники Министерства связи и информационных технологий Азербайджана посетили ИТ-парк Республики Татарстан Российской Федерации.

Ознакомление с ИТ-парком началось в Бизнес-инкубаторе, где сотрудникам МСИТ провели презентацию ИТ-парка. Азербайджанская делегация также ознакомилась с рядом проектов Бизнес-инкубатора.

Также сотрудники МСИТ осмотрели дата-центр, ознакомилась с системой координации спасения пострадавших «ГЛОНАСС+112», универсальной электронной картой. Для гостей была проведена презентация «Электронного здравоохранения» и «электронного Правительства» Республики Татарстан.

Кроме того, азербайджанские специалисты провели рабочие встречи с президентом ИТ-парка Динаром Насировым, руководителями Бизнес-инкубатора и дата-центра Васлом Закиевым и Искендером Динисламовым, на которых обсудили создание и развитие ИТ-парка, принципы работы Бизнес-инкубатора и технические аспекты дата-центра.

Д.Насиров особо отметил, что компании-стартапы, действующие в Бизнес-инкубаторе, для удачного вступления в бизнес нуждаются в финансовой поддержке. В ИТ-парке такого рода помощь обеспечивается за счет грантов, выдаваемых инвестиционными и венчурными фондами. По его словам, для скорейшего развития инновационных проектов есть необходимость в средствах, и государство, в первую очередь, должно предпринимать шаги для создания финансовых институтов, которые могли бы выделять гранты.