Азербайджанские таксисты не видят в Uber конкурента

У отечественных компаний по оказанию услуг такси множество преимуществ перед Uber.

Как передает AZE.az, об этом echo.az заявили в компании Baku Taxi. Baku Taxi – является официальным представителем нового такси в Азербайджане. На данный момент количество автомобилей в нашем гараже насчитывает около 1000, все марки London Taxi TX4.

Работа Uber и Baku Taxi различается. В отличие от них мы имеем свой гараж кроме Call-центра. Большинство наших клиентов договариваются о перевозке на улицах столицы, водители регулярно проходят медосмотр, а автомобили – техосмотр.

Со дня на день у нас появится мобильное приложение, граждане смогут заказывать лондонское такси через смартфоны.

Я считаю, что прямой конкуренции между нами нет и не будет, так как мы имеем еще и "обратную связь", чего не скажешь о них.

В случае чего пассажиры могут позвонить нам и предъявить претензии относительно работы наших сотрудников, и мы принимает соответствующие меры.

При приеме на работу мы требует от будущих сотрудников справку о состоянии здоровья, отсутствии судимости, стаж работы и другие документы, проводим тренинги даже на вопрос техники безопасности, а Uber не может похвастаться с этим.

Кроме того, у Uber-такси нет наличной оплаты, а это существенный минус. Baku Taxi принимает все формы оплаты, также имеет таксопринтеры. После всех перечисленных пунктов разве можно считать их нашими конкурентами? Я думаю, ответ и выбор такси очевиден". Об этом заявил заведующий по проектам Baku Taxi Фарид Абулзаде.

Ранее в интервью учредитель и президент неправительственной организации "Помощь образованию водителей" Фазиль Мамедов, комментируя работу сервиса Uber в Баку, высказался против их деятельности в нашей стране.

"Если это официальная организация, то она должна нести ответственность перед обществом, а как жаловаться на Uber, которая не имеет лицензии? Люди подвергают свою жизнь опасности тем, что пользуются этим сервисом, ведь не известно, когда в последний раз машины проходили технический осмотр, или как часто водители проходят медицинское освидетельствование. Неправильно, когда одних призывают к ответственности, а на деятельность других не обращают внимания".

Эксперт обратил внимание на несоответствие цен у сервиса Uber в Баку и за границей. "Ценовая политика Uber в Баку не соответствует международным нормам.

Если за рубежом Uber считается дешевым видом такси, то в Баку все иначе, и неудивительно, ведь у нас часто все наоборот. Совсем недавно ко мне приехала в гости знакомая – бывшая бакинка, ныне гражданка США, так вот она "балдеет" от цен. Чуть ли не в три раза завышены цены на продовольствие, на услуги такси.

Если во всем мире конкуренция дает реальную стоимость на товар и услугу, то у нас даже дешевые товары и услуги продаются по другой цене. Например, лондонские такси завезли в страну, чтобы снизить стоимость, в результате подняли цену проезда до уровня лондонских потребителей.

Но это не столько важно, куда существенней безопасность пассажиров. Автомобили должны быть технически исправны, водители регулярно должны проходить медицинские осмотры, ведь пассажиры не знают, кому доверяют свою жизнь, поэтому кто-то должен быть в ответе за это", – сказал Ф. Мамедов.