«Азербайджанский» «Атлетико» сыграл вничью с «Барселоной». ВИДЕО

«Барселона», сыграв на выезде вничью с мадридским «Атлетико» в первом матче розыгрыша Суперкубка Испании, сделала весомую заявку на завоевание трофея.

Как сообщает AZE.az, автором гола в составе «матрасников» стал бывший форвард каталонцев Давид Вилья. У «сине-гранатовых», в свою очередь, отличился новобранец команды бразилец Неймар.

Согласно регламенту турнира, первая встреча проводится на поле обладателя Кубка Испании, а в ответной хозяином является чемпион. И начало матча, прошедшего на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон», ознаменовалось продуктивными созидательными действиями подопечных Диего Симеоне.

Футболистам «Атлетико» удалось организовать «быстрый» гол. На 12-й минуте четырехкратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси ошибся на своей половине поля, в результате чего мадридцы организовали контратаку, завершившуюся неотразимым ударом Давида Вильи в нижний угол ворот Виктора Вальдеса. В роли ассистента перебравшегося нынешним летом из «Барсы» в «Атлетико» форварда выступил турецкий полузащитник Арда Туран, ставший после перехода Радамеля Фалькао в «Монако» самым «дорогим» игроком «индейцев».

В первом тайме хозяева смотрелись гораздо предпочтительнее своего маститого соперника, и имели несколько хороших возможностей увеличить преимущество. В свою очередь «блауграна» не смогла продемонстрировать в атаке ничего вразумительного. До перерыва футболисты «Барселоны» не нанесли ни одного удара в створ ворот оппонентов.

Перед началом второго тайма в составе «сине-гранатовых» произошла сенсационная замена. Мартино принял решение выпустить на поле Сеска Фабрегаса вместо Лионеля Месси. Как показали дальнейшие события, аргентинский специалист выбрал правильное решение. Неймара он бросил в бой несколько позже (бразилец заменил Педро на 59-й минуте), после чего действующие чемпионы Испании, наконец-то захватили инициативу, и в итоге добились положительно для себя результата.

Полный сил и запредельно мотивированный Неймар на 66-й минуте восстановил равновесие разящим ударом головой после выверенной навесной передачи, сделанной его соотечественником Дани Алвесом. В итоге встреча завершилась ничьей 1:1, которая согласно стратегии двухматчевых противостояний многократно повысила шансы каталонского суперклуба на завоевание почетного трофея. Ответная игра состоится 28 августа на родном для «Барселоны» стадионе «Камп Ноу».

Отметим, что титульным спонсором мадридского клуба выступает Азербайджан, а матрасники играют в майках, на которых написано «Азербайджан. Страна огней» (Azerbaijan. Land of Fire).