Азербайджанский банк вошел в рейтинг 100 крупнейших банков СНГ

Составлен рейтинг 100 крупнейших банков СНГ по объему активов. В рейтинг вошел один банк Азербайджана.

Как передает AZE.az со ссылкой на Центр экономического анализа «РИА-Аналитика», согласно исследованию банковской системы стран СНГ (включая Грузию, которая на сегодня в СНГ не входит), была проведена оценка объема неконсолидированных активов банков по состоянию на 1 января 2011 года.

Статистика бралась из открытых источников. На основе этих оценок был составлен рейтинг. В десятку самых крупных по активам вошел 1 белорусский банк – АСБ Белорусбанк. Остальные 9 строчек принадлежат России.

У России наибольшее количество занятых в рейтинге позиций – 69 банков из 100, вошедших в рейтинг зарегистрированы в этой стране. Вполне ожидаемо, что первую строчку занимает Сбербанк. Всего суммарные активы российских банков в рейтинге составили 874 млрд. долларов, что составляет более 80% от суммарных активов банков рейтинга. Украина имеет в рейтинге 15 банков. У Казахстана в рейтинг попали 8 банков.

В число топ-100 крупнейших банков СНГ вошло по одному банку из Азербайджана (Международный Банк Азербайджана), Узбекистана (Нацбанк ВЭД Узбекистана) и Грузии (Банк Грузии).
В ближайший год эксперты не ожидают существенного изменения структуры рейтинга.

Отметим, что суммарные активы 100 крупнейших банков СНГ превышают 1 триллион долларов, что по мировым меркам немного – ведь, например, у Bank of America активы составляют 2,3 триллиона долларов, а суммарные активы 10 крупнейших холдингов США – более 11 триллионов долларов.