Азербайджанский дзюдоист завоевал бронзу на Кубке мира в Сан-Паулу

Кубок мира в бразильском Сан-Паулу завершился для команды Азербайджана завоеванием бронзовой медали во второй день турнира.

Как передает AZE.az со ссылкой на Федерацию дзюдо Азербайджана, бронзу завоевал Эльмар Гасымов (100 кг), выигравший свою первую награду во взрослом турнире.

В категории до 100 кг Эльмар Гасымов начал с легкой победы над чилийцем Итало Кордовой, после чего уступил Даниэлю Брата из Румынии два балла «юко», переключившись на утешительные поединки. В первом из них Эльмар уверенно разобрался с мексиканцем Серхио Гарсией, выиграв «иппоном» уже через 18 секунд. А непосредственная схватка за третье место не состоялась и Э.Гасымов выиграл «бронзу» без борьбы. Все дело в том, что в том поединке ему должен был противостоять товарищ по команде Эльхан Мамедов, заявившийся в категорию до 100 кг, чтобы не гонять вес. Поэтому на утешительный поединок он не вышел.

Эльхан также довольно неплохо проявил себя в весе до 100 кг, начав с победы «иппоном» над сальвадорцем Диего Очоа. Затем он убрал с дороги экс-чемпиона мира Лючиано Корреа, хотя зал неистово болел за своего любимца. Определяющей стала оценка «вадза-ари», выведшая Эльхана в полуфинал. Здесь его поджидал представитель Кубы Ореидис Деспейн, с которым наш дзюдоист провел равную схватку, чье основное время не выявило победителя. А в дополнительное Эльхан уступил сопернику по предупреждениям.

Отметим, что в стартовом поединке Э.Раджабли (81 кг) «иппоном» одолел перуанца Германа Веласко, а в следующем круге оказался сильнее Педро Кастро из Колумбии («вадза-ари»). В четвертьфинале Эльхан чистым броском одолел венгра Ласло Чокниаи, а в полуфинале вышел на татами против Йоахима Боттье из Бельгии. Основное время, равно как и дополнительное не выявило победителя, и судьи большинством голосов (два против одного) присудили победу Боттье. В схватке за бронзу Э.Раджабли противостоял украинцу Виталию Дудчику, уступив тому две оценки «вадза-ари» и заняв пятое место. Команда Азербайджана по дзюдо заняла девятое место в общем зачете Кубка мира в Сан-Паоло. Таким образом, благодаря серебряной медали Кифаят Гасымовой (57кг), и бронзе Рамили Юсубовой (63 кг), Ильгара Мушкиева (60 кг) и Эльмара Гасымова (100 кг) сборная нашей страны в Бразилии обошла команды Канады, Марокко, Израиля, Португалии, Польши, Турции, России и др.

Победителями общего зачета стали бразильцы (4-4-9), оставившие позади Бельгию (3-0-1) и Монголию (2-1-1).