Азербайджанский эксперт: В 2017 году конфликт в Сирии урегулирован не будет

Возможно, что острота событий вокруг Сирии несколько смягчится в наступившем году. Между тем конфликт в скором времени урегулирован быть не может, потому что слишком остры противоречия. 

Как передает AZE.az, в 2017 году конфликты на Среднем Востоке, в частности, в Сирии, не будут урегулированы, считает азербайджанский политолог Фикрет Садыхов.

Полная стабильность в этом регионе не наступит.

На этом фоне продолжится противостояние между ведущими мировыми державами, и, прежде всего, между Россией и странами Запада. “На каком-то этапе в связи с приходом к власти Дональда Трампа эти взаимоотношения будут не столь острыми. Будет больше возможностей договориться, в том числе и по частичному снятию санкций с России. Потому что, судя по заявлениям Дональда Трампа и его политических советников, у них, в отличие от президента Барака Обамы, отношение к России и официальной Москве несколько иное”,  –  сказал в беседе с «Синьхуа» Ф.Садыхов.

Возможно, что острота событий вокруг Сирии несколько смягчится в наступившем году. Между тем конфликт в скором времени урегулирован быть не может, потому что слишком остры противоречия. Несмотря на договоренности по ряду вопросов о прекращении огня, позиции сторон достаточно полярны. Россия однозначно поддерживает режим Башара Асада. Турция, при всем том, что соглашается с пребыванием Башара Асада у власти, будет стремиться к тому, чтобы в итоге этот режим был свергнут, а к власти в Сирии пришли бы другие фигуры, возможно, в каком-то коалиционном формате.

Азербайджанский политолог считает, что в самой Турции напряженность будет, к сожалению, сохраняться, потому что эта страна превратилась в объект нападок и терроризма. Основная причина – нежелание определенных ведущих государств видеть Турцию суверенной державой, проводящей собственную, независимую политику. Еще одна причина заключается в том, что, оставаясь членом НАТО, Турция практически вышла из-под контроля Запада. Сближение Турции с Россией также может раздражать Запад. Идет попытка руками различных террористических организаций дестабилизировать ситуацию в самой Турции, продемонстрировать нежелание народа иметь такое правительство, привести к власти более управляемые фигуры.

На фоне этих событий, несмотря на сложности экономического и финансового характера, Азербайджану удастся сохранить политическую стабильность в 2017 г, убежден Ф.Садыхов.