Азербайджанский фильм удостоен приза международного кинофестиваля

В Москве награждены лауреаты Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».

Как сообщил AZE.az режиссер Фариз Ахмедов, его фильм «Наследство» удостоен приза Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна».

В фестивале по 15 номинациям были представлены более 300 художественных, документальных и анимационных фильмов.

Благодаря своей уникальности Фестиваль студенческих и дебютных фильмов на соискание премии “Святая Анна” уже давно занял заметное место в культурной жизни России. Традиционно участие в нем принимают студенты самых разных киношкол – от ведущих институтов до независимых студий и компаний. Это молодые кинематографисты практически из всех регионов России, а также киношколы стран СНГ.

Азербайджанский режиссер Фариз Ахмедов занял третье место в номинации Лучший документальный фильм.

Документальный фильм “Наследство” рассказывает об ученике 9-го класса Али, который работает в соленом озере с детства. Если раньше он только наблюдал за отцом, то сейчас сам делает почти всю работу. Правда отец пока помогает ему. Так же как когда- то ему помогал его отец, дедушка Али.

Али один из многих людей, живущих в поселке Масазыр, которые не думают о том, кем они будут, когда вырастут, чем будут зарабатывать на жизнь. Причиной этому является Соленое озеро – наследство, переходящее от поколения к поколению уже много лет. Да, да и такое бывает. Кто то, наследует от предков дом, фирму, может машину, а кто то целое озеро…

Автор сценария – Эсмира Айюб
Режиссёр – Фариз Ахмедов
Оператор – Фарид Шамиль оглу
Звукорежиссёр – Эльшан Асланзаде
Креативный продюсер-Юсиф Кулиев
Продюсеры – Рашад Касымов, Закир Мусаев
Хронометраж : 12 минут.
Фильм снят в фильм-студии «Bir addım».