Азербайджанский газ будет поставляться в Италию

Между Азербайджаном и Италией подписан протокол о сотрудничестве в газовом секторе

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан», В Баку прошла встреча министра экономического развития АР Гейдара Бабаева с делегацией, возглавляемой министром экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани, в ходе которой были обсуждены экономические отношения между двумя странами и перспективы для дальнейшего сотрудничества. По итогам встречи Г.Бабаев и П.Берсани подписали договор между министерствами о сотрудничестве в секторе природного газа.

По словам Бабаева, данное соглашение является ключевым для реализации проекта по поставкам природного газа из Азербайджана в Италию и Европу через территорию Турции и Греции. Также подписанный документ имеет важное значение для обеспечения дополнительного рынка для азербайджанского газа и упрощения торговли газом между странами потребителями и производителями.

Первые поставки природного газа из Азербайджана, согласно проекту, ожидаются в 2012 году, а объём поставок должен составить 8 миллиардов кубометров газа в год.

В свою очередь, выступивший на встрече Берсани, отметил, что Италия также заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном в ненефтяном секторе. По его словам приоритетными направлениями для сотрудничества являются такие сферы как промышленность и инвестиции. «Итальянские компании заинтересованы в азербайджанском рынке и в середине января 2008 года ожидается визит в Азербайджан делегации итальянских компаний», – заявил он.