Азербайджанский манат – самая стабильная валюта в СНГ и Восточной Европе

В декабре лидером девальвации среди валют стран СНГ и В. Европы стал белорусский рубль – впервые с осени 2013 года, в IV квартале и во II полугодии – российский рубль. В целом же за 2014 год больше всего обесценилась украинская гривна. Самой стабильной валютой остается азербайджанский манат.

Как передает AZE.az, азербайджанский манат назван самой стабильной     валютой в СНГ и Восточной Европе, говорится в статье «Динамика курсов валют стран СНГ и Восточной Европы (инфографика и прогноз)», размещенной на белорусском сайте «Деловая газета».

На мировых рынках продолжается укрепление американского доллара. Индекс доллара USDX, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют – евро, японской иене, фунту стерлингов, канадскому доллару, шведской кроне и швейцарскому франку – достиг к концу декабря значения 90 пунктов (исторический минимум – в марте 2008-го, 70 пунктов, исторический максимум – в начале 1985 года, 148 пунктов).

Естественно, к дорожающему в течение года доллару весь год ослабевали и все валюты европейского континента, в том числе и сам евро.

В статье говорится, что в декабре лидером девальвации среди валют стран СНГ и Восточной Европы стал белорусский рубль – впервые с осени 2013 года, в IV квартале и во II полугодии – российский рубль. В целом же за 2014 год больше всего обесценилась украинская гривна.

Самой стабильной валютой остается азербайджанский манат.

Единственная страна, не допустившая девальвацию своей валюты к американской в течение года – Азербайджан. Манат даже укрепился к доллару на 0,01%. Еще одна закавказская валюта – грузинский лари – также оказалась в числе наиболее стабильных в этом году, несколько ослабившись лишь в ноябре. Удержался стабильным и таджикский сомони – рыночный курс доллара в Таджикистане вырос за год меньше, чем в Еврозоне.