Азербайджанский нелегал целый год живет в норильском вытрезвителе

Вид на жительство у Эльдара Оруджева закончился в 2008-м, тогда же он начал получать извещения от миграционной службы, а затем попал… в вытрезвитель.

Эльдар Оруджев в России 15 лет. Последний год он провел в вытрезвителе. Только там нашлось в Норильске место нелегалу.

Этот случай, уверяют в миграционной службе, единичный. Больше двух месяцев в Красноярском крае те, кому не положено, обычно не задерживаются – отправляются на родину, сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ.

В данном случае Азербайджан не ответил на шесть запросов. После того, как ситуацией заинтересовались журналисты, был отправлен седьмой. Ответа ждут со дня на день. Отказов, по статистике, в этом случае не бывает, и Эльдару Оруджеву, хочет он того или нет, придется покинуть Россию.

«Он сам виноват в этой ситуации, потому что он мог обратиться до истечения октября 2008 года и спокойно сдать документы на гражданство или продление вида на жительство. На сегодняшний день въезд на территорию Российской Федерации данному гражданину закрыт на пять лет», – пояснил начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по Красноярскому краю Валерий Сысоев.

Всего за этот год в Азербайджан отправили 26 нарушителей законодательства. Как правило, азербайджанцы вовремя получают необходимые документы. Но в данном случае своевременно Эльдар успел обзавестись лишь семьей… Жене и детям придется ждать кормильца до 2014 года.