Азербайджанский олигарх уступил российскому в крупной сделке

Попытки азербайджанского олигарха Тельмана Исмаилова приобрести Махачкалинский торговый порт при помощи своих дагестанских связей оказались неудачными.

Как передает AZE.az, об этом пишет русская версия журнала Forbes. Порт, через который годами проходят потоки контрабандной нефти, формально принадлежащий государству, а на самом деле управляемый коррупционно-криминальной группировкой, может перейти в собственность миллиардера Сулеймана Керимова.

Чтобы завладеть портом, Сулейман Керимов придумал довольно хитрую схему. Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) в 2008-2009 годах заключил со Сбербанком два договора на открытие кредитных линий: на 300 млн рублей и 250 млн рублей соответственно. В 2010 году Сбербанк подал иск в Кировский районный суд Махачкалы на порт, чтобы взыскать проценты и неустойку по кредитам. Однако затем банк решил продать эти долги. Arolia Holdings, аффилированная с принадлежащей Сулейману Керимову «Нафта Москва», выкупила долги ММТП перед Сбербанком с 50%-ным дисконтом в 2013 году и продолжила за них судиться.

Районный суд Махачкалы в 2014 году определил размер долгов с учетом процентов и неустоек в 1,1 млрд рублей. Махачкалинский порт перечислил Arolia 487 млн рублей, однако эта сумма была принята к зачету погашения не тела долга, а начисленных процентов и неустойки, что создало ситуацию, в которой задолженность порта продолжала расти.

По состоянию на июнь 2016 года общая задолженность порта перед Arolia составила 1,79 млрд рублей. Она включает в себя кредиты на 550 млн рублей, проценты на 273 млн рублей и неустойку на 962 млн рублей, рассказали Forbes два источника — один из них в порту, другой – близкий к Arolia Holdings. Вычитая из этой суммы 487 млн рублей, которые порт вернул, Arolia считает суммой оставшегося долга 1,3 млрд рублей.

«Буквально в любой момент Arolia может потребовать признать порт банкротом, и это требование, скорее всего, будет удовлетворено», – считает источник Forbes в ММТП.

В результате этого порт, который будет выставлен на приватизацию, за гроши перейдет в собственность олигарха С.Керимова. Надежды Тельмана Исмаилова на то, что он, приобретя Махачкалинский порт, спасется от банкротства, не оправдались.